Итоги 2022: наши достижения и победы

По традиции конец календарного года — время подведения итогов, когда мы можем вновь порадоваться нашим успехам и достижениям, а также наметить точки дальнейшего роста и развития. В очередной раз оглядываясь назад, мы с гордостью отмечаем главные победы Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ.

В уходящем году ВШМиСО стала ПЕРВОЙ в числе лауреатов ежегодного всероссийского рейтинга на лучшую кафедру подготовки специалистов в сфере маркетинга, рекламы, связей с общественностью и смежных направлений, проводимого Ассоциацией коммуникационных агентств России (АКАР), а директор Высшей школы Марина Арканникова вошла в ТОП-50 IX всероссийского рейтинга директоров по коммуникациям и корпоративным отношениям в России TOP-COMM 2022.

В 2022 году рабочая группа профессорско-преподавательского состава под руководством директора ВШМиСО Марины Арканниковой приступила к реализации проекта «Развитие теории поколений в рамках выстраивания эффективных подходов в коммуникационном управлении университетом: социологическая экспертиза», выполняемого в рамках программы академического лидерства «Приоритет 2030». Проведенные исследования носят не только важную теоретико-методологический значимость, но и позволяют авторам формулировать практические рекомендации для коммуникационного управления университетом будущего в контексте теории поколений. Полученные результаты и выводы были успешно представлены в декабре в ходе заседания Экспертного совета Комитета Государственной Думы по молодежной политике.

Также в числе коллективных достижений стоит отметить и учебное пособие «Политология. Конспект лекций», разработанное преподавателями ВШМиСО и вошедшее в число лауреатов всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2021 года Фонда развития отечественного образования.

В 2022 году страна праздновала 350-летие со дня рождения российского императора Петра I. В Политехническом университете Петра Великого также отмечали юбилей Петра. В конце апреля на площадке высшей школы состоялась XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии PR и рекламы в современном обществе» на тему «Инженеры смыслов в новой реальности». Целью конференции было осуществление системного осмысления роли коммуникатора как инженера смыслов в разрезе социально-гуманитарных наук. Важным событием второго дня конференции стал проведенный впервые «Петровской пресс-завтрак», собравший студентов и преподавателей городских вузов, а также представителей молодежных СМИ и экспертов отрасли с целью продолжения дискуссии об историческим наследии Петра I в области профессиональных коммуникаций. Также преподавателями и студентами высшей школы было проведено масштабное социологическое исследование на тему: «Петр I: что мы знаем о Великом?». Исследователи поинтересовались у петербуржцев и гостей города, что они знают об историческом наследии российского императора. Результаты опроса опубликованы на сайте высшей школы и в ряде городских СМИ.

В копилку достижений студентов высшей школы добавилось внушительное количество побед в федеральных и региональных отраслевых конкурсах. Флагманская победа года — в конкурсе студенческих команд на лучшее решение бизнес-задач «Лучник Future» Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник». Не менее важное достижение года — пять призовых мест во Всероссийском конкурсе студенческих работ в области связей с общественностью, рекламы и медийных технологий «Хрустальный Апельсин 2022».

Впечатляет количество личных и командных побед во многих других всероссийских конкурсах. Призовые места завоеваны в чемпионате кейсов «CUP СASE MISIS-2022: Язык и коммуникации», конкурсе студенческих исследовательских работ по корпоративным медиа и корпоративным коммуникациям «МИКС», конкурсе «Возобновляемая энергия планеты – 2022», профессиональном конкурсе «Переговорный поединок», конкурсе научных эссе в области медиакоммуникаций им. Г.Н. Селезнёва, в региональном этапе VI открытого конкурса студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее»,  фестивале-чемпионате медиаволонтерства «#DоброMedia» и других. По итогам пятого сезона всероссийской олимпиады «Я профессионал» в числе победителей оказалось сразу двое студентов ВШМиСО.

Снятие коронавирусных ограничений позволило продолжить активную работу проектно-учебной лаборатории «MediaCom» полностью в очном формате. На площадке высшей школы профессионалы из разных отраслей рассказывали о коммуникационной индустрии в условиях турбулентности: как выстраивать антикризисные коммуникации, эффективно продвигать товары, услуги и идеи, разрабатывать коммуникационную платформу бренда, заниматься digital-аналитикой, правильно готовиться к публичным выступлениям, а также о том, как правильно писать и защищать выпускную квалификационную работу.

Вдохновляясь кейсами опытных коллег, студенты активно проявляли себя в крупных городских мероприятиях и событиях: организовали и открыли выставку корпоративных календарей «Спираль времени» в Доме журналиста, приняли участие в работе оргкомитета коммуникационного форума BALTIC WEEKEND, дважды выступили медиаволонтерами на городских фестивалях туризма.

Нельзя не отметить и значительный пул мероприятий, которые были успешно проведены студентами самостоятельно не только внутри, но и за пределами кампуса Политеха. Наши активисты организовывали медиашколы и выступали с докладами на крупных городских площадках, проводили профориентационные встречи со школьниками, интеллектуальную игру для первокурсников «Погружение в профессию», Новогодний PR-квиз и фотоконкурс, ездили в приют для животных. А 19 декабря команда уже известного благотворительного проекта «Политех дарит тепло» подготовила и провела костюмированный новогодний утренник для детей дошкольного возраста Центра содействия семейному воспитанию № 12.

И это далеко не все яркие события уходящего годы. Мы уверенно шли вперед и не упускали возможности раскрыть свой научный и творческий потенциал, мы становились сильнее и профессиональнее, учились новому сами и учили других, вдохновлялись и генерировали идеи, сплачивались перед трудностями и достигали новых высот. И мы уверены, что в наступающем году нас ждут новые яркие победы и свершения!

Студенты и магистранты, коллектив Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью поздравляют всех с наступающим Новым годом и Рождеством и желают здоровья, благополучия и исполнения всего задуманного!