«Политология. Конспект лекций» — лауреат всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2021 года

Фонд развития отечественного образования подвел итоги всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2021 года. В числе лауреатов конкурса — учебное пособие «Политология. Конспект лекций», разработанное коллективом авторов Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ под редакцией доцента, директора ВШМиСО ГИ СПбПУ Марины Арканниковой.

Из более 2500 научных работ от 620 образовательных и научных организаций страны экспертными комиссиями были выбраны победители и лауреаты в каждой номинации. Учебное пособие ВШМиСО вошло в число лауреатов номинации «Гуманитарные науки». Пособие предназначено для студентов и преподавателей вузов и всех тех, кто интересуется политической историей, теорией и практикой политического научного знания. В нем рассматриваются наиболее важные проблемы современной политической науки, даны механизмы формирования и функционирования политической власти, основы политического функционирования общества, формы правления и государственного устройства, циркуляции политических элит, раскрыта природа и роль политического лидерства, особенностей политического развития и политической модернизации.

«Отличительной особенностью настоящего этапа развития общественных процессов являются всепроникающая политизация и усиление информационных войн, возрастание амбиций главных центров силы мировой политики и их принудительные ограничения суверенитета других стран. Цель нашего учебного пособия заключалась не только в ознакомлении, объяснении, а в создании ценностно-смысловой картины мира, способствующей становлению гражданской позиции, формированию и развитию опыта самоопределения, национальной идентичности, — комментирует одна из авторов и ответственный редактор издания, директор ВШМиСО ГИ СПбПУ Марина Арканникова. — Социально-политическая активность и вовлеченность молодежи в политическую повестку всегда была характерным явлением студенческой жизни политехников, особенно в революционные годы России начала XX века. Неслучайно в оформлении обложки издания нами была использована фотография первых политехников в актовом, а сегодня Белом зале, на так называемой сходке, где они жарко обсуждали вопросы политической жизни».

С учебным изданием можно ознакомиться как в Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского в Санкт-Петербурге, так и в библиотеке СПбПУ.