Петр I: что мы знаем о Великом?

Социологическое исследование. К 350-летию со дня рождения российского императора Петра I

С 30 апреля по 2 мая в Санкт-Петербурге стартовал туристический сезон 2022 года. На три дня на Дворцовой площади был установлен мультимедийный павильон в виде чемодана – узнаваемого символа туризма и путешествий. Масштабный праздник «Фестиваль туризма» на более пяти локациях города, организованный при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга невольно погружал всех в атмосферу путешествия по Северной столице и одновременно с этим рисовал образ прибытия в 1703 году на берега Невы с дорожным саквояжем царя Петра — основателя города.

Отдавая дань уважения Петру Великому в год его 350-летия, студенты и преподаватели Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого решили узнать у петербуржцев и гостей города, что они знают об историческом наследии императора Петра?

Итак, что же россияне знают о первом российском императоре?

Петр I: что мы знаем о великом? Социологическое исследование

Доминирующее большинство российских граждан воспринимают Петра I прежде всего как реформатора (81%) и судостроителя (68%). Чуть более трети опрошенных охарактеризовали Петра как просветителя и инженера-изобретателя. Менее трети респондентов назвали его дипломатом и путешественником. Каждый десятый россиянин считает Петра коллекционером (разница мнений между петербуржцами и иногородними варьировались в значениях 1-2%).

Петербуржцы более всего оценили вклад Петра I в развитие морского флота (89%), государственного устройства (55%) и военного дела (53%). Гости города были практически единодушны с ними, выбрав почти те же варианты ответа: развитие морского флота (78%), военное дело (54%) и 51% отметили вклад Петра I в строительство городов. Вклад российского императора в науку, образование, международную дипломатию, музейное дело, брендинг российских территорий отметили менее трети респондентов. Мнение о том, что: «лучше бы он не открывал окно в Европу», высказало только 0,2% россиян.

Треть россиян считают, что в истории Петр останется прежде всего как реформатор и основатель Санкт-Петербурга (34%). Большинство респондентов полагает, что это связано с его лидерскими качествами. Многим россиянам импонируют его личностные качества лидера, которому характерны: стратегическое видение/мышление, стремление к победам (57%), энергия, умение увлечь, получить социальную поддержку граждан (51%), образованность (48%), смелость и отвага (42%). Как жителям на Неве, так и гостям города импонировали именно эти качества с разницей 1-3%. Менее всего опрошенные отметили скромность Петра в быту (18%).

Ассоциируя Петра I с представителями современных профессий, подавляющее большинство петербуржцев и гостей города представляют императора как инновационного менеджера (80% и 74% соответственно). 16% выразили мнение, что деятельность Петра можно соотнести с профессиональной деятельностью маркетолога и всего 5% полагает — с профессиональными задачами бренд-менеджера и PR-специалиста.

Петр I: что мы знаем о великом?

Социологический опрос показал, что фигура Петра I хорошо известна как жителям, так и гостям города. Значительной разницы в ответах опрошенных не наблюдается. В сознании и тех, и других Петр предстает в образе реформатора, государственного деятеля, а также просветителя, стратега и победителя – то есть, лидера, готового повести за собой нацию. Также значима оценка императора как профессионального деятеля, способного не только построить флот, но и основать целый город, то есть инноватора. Не случайно на первом месте по упоминаемости среди достопримечательностей города, связанных с Петром у респондентов стоит именно Медный всадник — памятник, олицетворяющий энергию, целеустремленность и решительность императора, те качества, без которых он бы не занял такое прочное место в памяти потомков.

Петр I: что мы знаем о великом?

Что касается ответов на знание истории, то для большинства ответивших фигура Петра имеет такое весомое значение, что они не дали верного ответа на вопрос о происхождении названия Санкт-Петербурга: только 44% петербуржцев и 31% гостей города правильно ответили, что город был назван в честь Святого Петра, небесного покровителя царя-основателя.

Для справки:

В опросе в период с 30 апреля по 2 мая методом онлайн-анкетирования с помощью google-форм (техника опроса: очная встреча с респондентами в общественных местах) приняли участие 600 россиян в возрасте от 18 лет. Исследование проводилось в формате опроса-молнии (опроса-голосования), который предполагает ответы на 3–4 вопроса для зондажа общественного мнения по исследуемой проблематике. На преимущественное большинство вопросов у респондентов была возможность дать несколько вариантов ответа, поэтому сумма ответов превышает 100%. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.