Чем запомнится учебный год: итоги 2021-2022

30 июня состоялось заключительное в этом учебном году заседание Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ, на котором традиционно были поведены итоги и намечены приоритетные траектории для дальнейшего развития.

Ключевым достижением в этом году стало подтверждение высокого статуса Высшей школы — по итогам ежегодного рейтинга Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) ВШМиСО заняла первую строчку в ТОП-5 «Рейтинга кафедр вузов Российской Федерации в области рекламы и смежных дисциплин», а ее директор Марина Арканникова вошла в TOP-COMM-50 лучших директоров по коммуникациям в России, заняв шестую строчку рейтинга в номинации «Лучшие директора по внешним коммуникациям».

Неизменно растет масштаб и уровень проводимых научных, образовательных и творческих мероприятий. При поддержке и активном участии руководства и преподавателей ВШМиСО впервые был реализован федеральный образовательный проект Национальной технологической олимпиады «Научная медиажурналистика». Успешно и с широким международным охватом прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии PR и рекламы в современном обществе» на тему «Инженеры смыслов в новой реальности», посвященная 350-летию со Дня рождения российского императора Петра I. А результаты социологического исследования на тему «Петр I: что мы знаем о Великом?», проведенного при поддержке Центра социологических исследований и цифровых коммуникаций ВШМиСО, были опубликованы в ряде городских СМИ.

Также важным научно-исследовательским направлением работы в этом году стал проект преподавателей ВШМиСО в рамках реализации стратегического проекта «Технополис “Политех”» в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

В течение учебного года на площадке ВШМиСО в рамках работы проектно-учебной лаборатории «MediaCom» проходили открытые лекции и мастер-классы от ведущих экспертов и практиков отрасли, было разработано и реализовано множество отраслевых проектов, осуществлена студенческая экспертиза на шести региональных и всероссийских отраслевых конкурсах.

Для студентов в течение учебного года было организовано более 50 мероприятий по различным направлениям: научно-исследовательскому, гражданско-патриотическому, духовно-нравственному, эстетическому и другим. Наши ребята одерживали победы в профессиональных конкурсах, выступали с докладами на научных конференциях, проводили масштабные исследования, выступали соорганизаторами городских проектов, принимали участие в университетских субботниках, патриотических акциях и благотворительных мероприятиях.

В этом учебном году начал свое существование важный социальный проект «ВШМиСО дарит тепло!», направленный на реализацию благотворительных и волонтерских студенческих инициатив. Выросла вовлеченность наших студентов в мероприятия гражданско-патриотического характера.

Как отдельные студенты, так и студенческие команды неоднократно становились победителями и лауреатами крупных всероссийских отраслевых конкурсов таких, как «PR-battle», «Лучник Future», «CUP СASE MISIS-2022: Язык и коммуникации», «Возобновляемая энергия Планеты — 2022», олимпиада «Я — профессионал».

Становясь частью инициативных студенческих команд, ребята в полной мере демонстрируют готовность к профессии: умение креативно мыслить, распределять задачи и зоны ответственности, действовать оперативно и грамотно. При помощи наставников из числа преподавателей ВШМиСО студентам удалось создать чат-бот ВШМиСО «Коннект», организовать «Петровский пресс-завтрак», выступить амбассадорами и провести региональный этап XXII Открытого всероссийского конкурса студенческих работ в области связей с общественностью и медийных технологий «Хрустальный Апельсин» — Северо-Запад – 2022, а также принять самое активное участие в качестве медиаволонтеров в проекте «Открытие туристского сезона Санкт-Петербурга 2022».

А еще наши студенты в этом году много путешествовали: в Москву, в Казань, в Калининград, в Тюмень, а также на Крымский полуостров. Ребята делились знаниями, демонстрировали свои навыки и умения, узнавали много нового, и, конечно, вдохновлялись и заряжались созидательной энергией.

Это был поистине яркий, эмоциональный и полный побед учебный год. Впереди два месяца лета — время, когда нужно хорошо отдохнуть и зарядиться положительными эмоциями, чтобы в 2022-2023 учебном году с новыми силами покорять новые высоты!