«Коннект»: ко Дню российского студенчества студенты и магистранты создали чат-бот школы

День российского студенчества в Высшей школе медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ в этом году отметили особенно. По традиции чествовали учащихся, отличившихся в учебе, науке и творческой деятельности. Особым сюрпризом ко Дню студента был подарок от самих студентов и магистрантов школы.

«Коннект» — чат-бот в Телеграм, разработанный рабочей группой Проектно-учебной лаборатории «MediaCom» ВШМиСО под руководством наставников — доцентов ВШМиСО Виктории Пулькиной и Анны Сафоновой, является новым отличным помощником для поиска актуальной информации и новых друзей. Коммуникационный онлайн-ресурс обладает множеством функций, например, позволяет найти общий чат бакалавров, магистрантов или иностранных студентов, или чат по личным интересам пользователей. Виртуальный собеседник также поможет найти актуальные новости и события университета, Гуманитарного института и ВШМиСО, анонсы концертов Белого зала СПбПУ, расписание, социально значимую информацию по мерам предосторожности, вызванных COVID-19, контакты и все приоритетные разделы сайта университета. Программа-собеседник доступна всем учащимся, учебно-методическому и профессорско-преподавательскому коллективу школы по ссылке @Connect_chatbot.

Целью проекта, по мнению его главных разработчиков, магистрантов 1 курса ВШМиСО Алексея Молчанова и Бибарс Аль Хадж Бара, является создание удобной, релевантной запросам студентов и преподавателей цифровой площадки для неформального общения и оперативного информирования по актуальным новостям и событиям школы.

«Многим студентам, особенно иностранным, трудно найти ту или иную информацию, мы не взаимодействуем друг с другом из-за ограничений в связи с пандемией коронавируса, нам не хватает внутренней коммуникации, поэтому и возникла идея создания чат-бота. Задача была не из легких, было необходимо проанализировать наиболее подходящие платформы, определить их плюсы и минусы, детально ознакомиться с теорией, а затем создать, настроить и оформить чат-бот так, чтобы он был прост и удобен в использовании» — поделился впечатлениями о проделанной работе Бибарс Аль Хадж Бара.

«Коннект» может помочь не только в построении эффективной коммуникации между студентами и преподавателями, но и в навигации по веб-ресурсам института: быстро найти расписание, карту кампуса, контакты Дирекции института, поликлиники, необходимые телефоны и адреса. Так, например, вся информация, связанная с вакцинацией и последними изменениями в организации учебного процесса, собрана в разделе «СТОП COVID».

Студент магистратуры ВШМиСО Алексей Молчанов возлагает большие надежды на проект: «Данный чат-бот — это эффективный метод дополнительной коммуникации и удобный информатор по актуальным событиям. Мы ожидаем, что разработанный нами сервис сможет успешно выполнять свои функции и внесет вклад в объединение студентов, а также положительно скажется на увеличении количества участников различных творческих проектов ВШМиСО. Его интерфейс очень прост и понятен, а если у вас возникнут вопросы, всегда можно обратиться в техническую поддержку».

В реализации проекта участвовала большая команда студентов школы. Первая встреча рабочей группы с представителями всех учебных групп и старостами для определения задач состоялась еще в начале октября.

«Мне давно нужен был подобный чат-бот, он делает цифровое образовательное пространство структурированным. Мне нравится, что наша высшая школа идет в ногу со временем. Это создает приятное ощущение заботы, а еще дает нам — студентам ценную возможность самореализации. Телеграмм — это та платформа, на которой я провожу много времени, потому для меня она очень знакомая и понятная. Здорово, что в этом проекте я могу применить свои знания и навыки», — отметила ответственная за PR-сопровождение проекта, студентка 2 курса Софья Тимакова.

25 января, в День российского студенчества, состоялась официальная презентация онлайн-ресурса. Основатели «Коннекта» очень спешили сделать подарок студентам и преподавателям ВШМиСО, чтобы во время каникул пользователи могли активно тестировать чат-бот и общаться друг с другом.

«Я очень рада, что проекту дан старт в такой символичный для всех нас день. Знаю, как ребята спешили, переживали. Особенно важно, что уже сейчас, будучи еще студентами, они умеют разрабатывать, создать, осуществлять оценку эффективности конвергентным корпоративным медиа. Горжусь ими и уверена, что наших выпускников ждут интересные карьерные траектории и вершины», — подчеркнула доцент, директор ВШМиСО Марина Арканникова.