ВШМиСО дарит тепло!

В этом учебном году в стенах Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ начал свое существование важный социальный проект «ВШМиСО дарит тепло!», направленный на реализацию благотворительных и волонтерских студенческих инициатив.

В команду проекта вошли студенты Кирилл Дьяконов, Нина Романовская, Александра Ежова, Маргарита Студеникина, Анна Кузнецова и Анастасия Корбан, наставником команды и куратором проекта выступила доцент ВШМиСО Элина Авакова.

В течение года в рамках проекта было подготовлено и успешно реализовано два мероприятия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, 13 декабря команда проекта организовала предновогодний утренник для дошкольников в Центре содействия семейному воспитанию № 12. Студенты ВШМиСО разработали сценарий мероприятия, провели конкурсы и подарили всем детям подарки: наборы для рисования и новогодние игрушки. Работа студенческой команды со спонсорами стала одной из важных составных частей социального проектирования.

благотворительный проект ВШМиСО дарит тепло

«Нам очень понравилось, как все прошло, — поделились первым опытом своего участия в социальной деятельности Кирилл Дьяконов и Нина Романовская. — Мы долго и усердно трудились над разработкой мероприятия, и улыбки детей говорят о том, что все было не зря. Это незабываемые эмоции, а также опыт, который заставляет о многом задуматься».

В весеннем семестре, 11 мая, команда провела профориентационный мастер-класс для подростков Центра содействия семейному воспитанию № 5. В нем приняли участие приглашенные спикеры, которые рассказали ребятам о профессиях в сфере IT, дизайна и коммуникаций, а команда проекта подготовила для ребят буклеты с полезной информацией о государственных проектах, помогающих подросткам сделать правильный профессиональный выбор. Потренировать навыки командного взаимодействия и самопрезентации, а также творческие способности участники смогли в ходе интерактивной деловой игры.

благотворительный проект ВШМиСО дарит тепло

«Подобные мероприятия важны не только с позиции главной цели — дарить детям тепло, положительные эмоции и полезные знания, но также и в контексте приобщения студентов к добровольческой деятельности в рамках воспитательного процесса. Любому человеку в разных жизненных ситуациях может понадобиться помощь, а когда чем-то помогаешь детям, то ценность этого дела и для собственной души возрастает. Это не оставляет равнодушным, и подаренное тепло откликается теплом на душе и у тебя. Мы будем надеяться, что подобные мероприятия и проекты станут нашей ежегодной доброй традицией», — поделилась своими впечатлениями руководитель проекта доцент ВШМиСО Элина Авакова.

Команда проекта благодарит всех, кто помогал и принимал участие в наших мероприятиях: волонтеров, спикеров, фотографов, спонсоров. Особую благодарность за поддержку инициативы хочется выразить ректору Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрею Ивановичу Рудскому.