Высшая школа медиакоммуникаций и связей с общественностью — в топ-5 лучших кафедр России

Традиционно в мае, в конце учебного года, Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) подвела итоги рейтинга лучших кафедр рекламы и смежных дисциплин российских вузов. Высшая школа медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ вновь вошла в пятерку лучших, подтверждая высокие показатели прошлых лет.

Главным лейтмотивом учебно-образовательных, научно-исследовательских, культурно-воспитательных направлений деятельности ВШМиСО в 2022-2023 учебном году стала задача осмысления профессионализации будущих коммуникаторов в контексте настоящих и будущих отраслевых и мировых вызовов.

Заданная стратегия нашла отражение и воплощение в таких флагманских проектах ВШМиСО, как: ежегодная всероссийская конференция «Технологии PR и рекламы в современном обществе» на тему «Инженеры смыслов будущего десятилетия», Всероссийский конкурс-форум студенческих коммуникационных проектов «Инженеры смыслов», идейными вдохновителями и организаторами которого в этом году выступили сами студенты. Важным научно-исследовательским проектом в 2022 году стал проект «Развитие теории поколений в рамках выстраивания эффективных подходов в коммуникационном управлении университетом: социологическая экспертиза», выполненный в рамках программы академического лидерства «Приоритет 2030». Итоги исследования нашли отражение в коллективной монографии «Университет 2023: в поисках образа будущего» под редакцией проректора по цифровой трансформации СПбПУ А.И. Боровкова, директора Департамента экономики и финансов СПбПУ И.Б. Виноградовой, директора ВШМиСО ГИ СПбПУ М.С. Арканниковой.

Будущие специалисты в области коммуникаций, которых готовит ВШМиСО ГИ СПбПУ, вновь и вновь подтверждали в этом учебном году полученные знания, побеждая и занимая призовые места в международных и всероссийских конкурсах: конкурс «Лучник Future»конкурс социальной рекламы «Глазами будущего»конкурс-ярмарка «Рашн Диджитал»кейс-чемпионат «Зеленая логистика» и многие другие.

Отвечая на отраслевые вызовы и осмысляя перспективы профессий будущего, коллектив ВШМиСО подготовил к запуску в сентябре 2023 году уникальную магистерскую образовательную программу Арт-инжиниринг и медиаискусство, направленную на подготовку специалистов в самом широком спектре креативных индустрий.

В планах на новый учебный год много ярких и интересных проектов, связанных с празднованием 125-летия Политехнического университета, а также 25-летием выпуска по направлению «Реклама и связи с общественностью» в СПбПУ.

Для справки:

Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) – ведущее и крупнейшее профессиональное объединение более 200 участников рынка коммуникационных услуг России проводит рейтинг образовательных подразделений, осуществляющих подготовку специалистов в сфере рекламы и смежных специальностей с 2018 года. Рейтинг формируется на основании пяти весовых коэффициентов: преподавательский состав, организация образовательной деятельности, учебная и методическая работа, научно-исследовательская деятельность и взаимодействие с индустрией.