Итоги 2022-2023 учебного года

27 июня состоялось расширенное заседание Ученого совета Гуманитарного института СПбПУ, на котором были представлены итоги уходящего учебного года и намечены дальнейшие траектории развития Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Третий год подряд ВШМиСО входит в пятерку лучших кафедр рекламы и смежных дисциплин российских вузов по итогам ежегодного рейтинга Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР). В этом учебном году директор ВШМиСО ГИ СПбПУ Марина Арканникова также вновь вошла в TOP-COMM-50 лучших директоров по коммуникациям в России, заняв тринадцатую строчку рейтинга в номинации «Лучшие директора и департаменты по корпоративным коммуникациям и корпоративным отношениям в России». Высокие показатели обеспечиваются совокупностью учебно-образовательных, научно-исследовательских и культурно-воспитательных проектов ВШМиСО. Так, в числе ключевых мероприятий 2022-2023 учебного года — ежегодная всероссийская конференция «Технологии PR и рекламы в современном обществе» на тему «Инженеры смыслов будущего десятилетия», Всероссийский конкурс-форум студенческих коммуникационных проектов «Инженеры смыслов», научно-исследовательский проект «Развитие теории поколений в рамках выстраивания эффективных подходов в коммуникационном управлении университетом: социологическая экспертиза», выполненный в рамках программы академического лидерства «Приоритет 2030», а также спецпроект Национальной технологической олимпиады «Научная медиажурналистика», организованный совместно с Академией цифровых технологий.

Высшая школа продолжила в этом году активно развивать практико-ориентированный подход в подготовке специалистов в области рекламы и связей с общественностью, налаживая различные формы сотрудничества с профильными ассоциациями, коммерческим и некоммерческих сектором. Так, значительно пополнился пул партнеров высшей школы, в число которых вошли Государственный Эрмитаж, система мониторинга и анализа СМИ и соцсетей «Медиалогия», Ассоциация менеджеров культуры, международный форум по коммуникациям Baltic Weekend и всероссийский фестиваль «Книжный маяк Петербурга».

Кроме того, в течение учебного года на площадке ВШМиСО было разработано и реализовано множество отраслевых проектов для уже действующих партнеров по практической подготовке обучающихся — благотворительного фонда «Доброделы», благотворительной организации «Синяя птица», компаний Rem&Coil и «ЛСР.Недвижимость Северо-Запад», гостиниц «Спутник», «Охтинская», «Орбита» и другие, а также для ряда структурных подразделений университета.

Наши студенты выступали волонтерами крупных городских мероприятий и форумов, одерживали победы в профессиональных конкурсах, выступали с докладами на научных и научно-практических конференциях, принимали активное участие в патриотических и благотворительных мероприятиях. В частности, новый вектор развития получил важный социальный проект «Политех дарит знания!», реализуемый студентами ВШМиСО при поддержке грантового конкурса Polytech Project и направленный на реализацию благотворительных и волонтерских студенческих инициатив.

Также весной 2023 года дан старт студенческому коммуникационному агентству «Инженеры смыслов», в рамках которого ребята смогут решать коммуникационные задачи внешних и внутренних заказчиков в наставничестве преподавателей высшей школы. Главные студенческие мероприятия года нашли отражение в шоурил студенческих активностей ВШМиСО.

Впереди нас ждут летние каникулы — пусть они будут наполнены прекрасными впечатлениями! Набираемся сил, заряжаемся положительными эмоциями, чтобы в новом учебном году вновь покорять новые высоты!