«Политех дарит знания»: благотворительные акции марта

Для команды студенческого благотворительного профориентационного проекта «Политех дарит знания!» март стал насыщенным временем — ребята провели четыре мероприятия, посетив социальный центр для девочек «Маша», а также центры содействия семейному воспитанию № 4 и № 12.

5 марта ребята проводили тематическое медиа-кафе с чаепитием «Как рассказать о себе в социальных сетях?» для воспитанниц социального центра для девочек «Маша». Выбранный формат позволил провести встречу в максимально неформальной обстановке. Девочки проходили четыре условные станции (целевая аудитория, контент, оформление, посты), а после получения теоретической информации отрабатывали знания на практике. Ведущие медиа-кафе — студенты Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ — Александра Лопухова, Виктория Филимонова, Мария Азаренко и Софья Тимакова рассказали о том, как вести сообщество на примере платформы ВКонтакте и поделились секретами создания яркого и запоминающего контента.

Политех дарит знания

Следующим мероприятием стал товарищеский волейбольный матч с командой воспитанников ЦССВ № 12, который состоялся 26 марта. Спортивное соревнование прошло в очень дружеской атмосфере — игроки демонстрировали высокий уровень игры, но приоритетами были уважение друг к другу и поддержка. Без сомнений, проведенное мероприятие станет началом долгой и успешной спортивной дружбы между политехниками и воспитанниками центра.

Политех дарит знания

28 марта наши студенты вернулись в ЦССВ № 12 для проведения профориентационной встречи на тему «Я не знаю, кем хочу быть» или рекомендации по выбору будущей профессии». Приглашенный спикер — проектный сотрудник Центра по работе с абитуриентами в СПбПУ, студентка 4 курса Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики Гуманитарного института СПбПУ Дарья Федорова рассказала ребятам об особенностях выбора будущей профессии, дала советы по начальному построению своего профессионального пути, предостерегла от основных ошибок, которые можно допустить, делая профессиональный выбор. Встреча проходила в интерактивном формате: ребята принимали участие в профориентационных играх, отвечали на вопросы, выполняли задания, которые помогли им понять, как же выбирать подходящую профессию с учетом своих личных качеств и интересов.

Политех дарит знания

Заключительным мероприятием месяца стала поездка в ЦССВ № 4, где команда проекта провела тренинг по кибербезопасности. Студенты Высшей школы программной инженерии Института компьютерных наук и технологий СПбПУ Берг Мадримов и Максим Ефимов выступили с лекцией об основах безопасного поведения в сети и способах защиты от злоумышленников, чтобы воспитанники центра были осторожнее, общаясь и совершая покупки в цифровой среде. Участники получили приятные подарки — фирменные блокноты, ручки и информационные брошюры по тематике мероприятия, а также спортивные аксессуары, наборы для творчества и рукоделия, браслеты и значки.

Команда проекта «Политех дарит знания!» благодарит всех волонтеров, которые принимали участие в мартовских мероприятиях проекта, а также напоминает, что любой желающий может присоединиться к проекту, чтобы сделать мир чуточку теплее.

Проект реализуется при поддержке конкурса СПбПУ «Polytech Project».