Учиться у лучших: политехники вошли в состав экспертов и студенческого жюри Национальной премии «Серебряный Лучник»

С 1 по 2 марта в Общественной палате РФ прошли защиты проектов финалистов XXVI Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник». Оценку проектов осуществляли как эксперты отрасли, в число которых вошла доцент, директор Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ СПбПУ Марина Арканникова, так и студенческое жюри, в состав которого вошли студенты ВШМиСО.

Национальная премия «Серебряный Лучник» — одна из старейших и престижнейших коммуникационных премий страны, которая с 1997 года формирует сообщество специалистов в области коммуникаций и отмечает наградами лучшие коммуникационные проекты компаний со всей страны. В этом году в финал «Серебряного Лучника» вышли 86 проектов в 13 номинациях от таких компаний, как Тинькофф, X5 Retail Group, СТС, Сколково и других.

Премия ориентирована на развитие общественных связей в России и открыта не только для уже состоявшихся профессионалов, но и для тех, кто только начинает свой путь. Так, четвертый год к оценке проектов привлекаются самые активные студенты из числа студентов ВШМиСО. В этом году в студенческое жюри премии вошли четверо обучающихся школы: Максим Смирнов (1 курс магистратуры «Социология»), выступивший в роли сопредседателя, Анжела Плетнева (1 курс магистратуры «Социология»), Александра Лопухова (3 курс бакалавриата «Реклама и связи с общественностью») и Елизавета Круппа (2 курс бакалавриата «Реклама и связи с общественностью»).

«Мы работали два дня бок о бок с ведущими экспертами нашей отрасли. Я прониклась идеей и выступлением каждой команды, ведь тому, как они профессионально защищают проекты и как четко отвечают на вопросы жюри, мне стоит еще учиться и учиться! На премии я также смогла взять интервью у специалистов в области PR и почерпнуть для себя много нового и интересного! Я благодарю конкурс и нашу школу за шанс стать частью такой масштабной премии, для меня этот этап — отличная мотивация идти вперед и достигать новых высот», — отметила Елизавета Круппа.

студенческое жюри Национальной премии «Серебряный Лучник»

Учиться у лучших — особая честь. Напрямую взаимодействуя с ведущими представителями профессионального сообщества можно не только познакомиться с лучшими кейсами года, но и с современными трендами, с новыми коммуникационными технологиями и подходами. Участники премии показали в действии возможности современных технологий от коммуникаций в метавселенных и создания цифровых аватаров до использования NFT как носителя информации и идентичности. Держать руку на пульсе, быть впереди — вот задача специалиста-коммуникатора в эпоху индустрий 4.0.

«Особенно отрадно, что так много номинаций премии и ярких проектов посвящены устойчивому развитию, благотворительности и просвещению. За те несколько лет, что я работаю в сфере социального PR и продвижения добровольческих и медиаволонтерских проектов, я понял важную вещь: любой PR, любые коммуникации — это про общество. Что бы мы ни продвигали, прямо или нативно, мы продвигаем ценности. И на специалистах-коммуникаторах сегодня лежит большая ответственность. Ведь именно они задают тренды, формируют ценности и становятся инженерами смыслов! Спасибо за возможность стать частью этого замечательного мероприятия и прикоснуться к лучшим проектам в отрасли», — отметил Максим Смирнов.