Студенческое жюри и директор ВШМиСО Марина Арканникова оценили проекты шорт-листа «Серебряного Лучника»

16-17 февраля в Москве в Общественной палате РФ традиционно состоялись финальные защиты проектов победителей шорт-листа Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник». В числе экспертов — представители Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ.

Так, в состав студенческого жюри вошли три студентки 2 курса Анна Штерева, Елизавета Смирнова и Шахризода Абдуллаева, а в экспертный совет премии — доцент, директор ВШМиСО ГИ СПбПУ Марина Арканникова.

По итогам предварительной оценки проектов и публичных защит на уровне федеральных округов в шорт-лист премии вошли 85 проектов в 13 номинациях. В течение двух дней авторы лучших коммуникационных кейсов 2021 года презентовали результаты своей деятельности перед экспертным советом и гостями премии. В студенческом жюри работало 18 начинающих коммуникаторов из разных городов России. В каждой номинации они вручали диплом за лучший проект по итогам тайного голосования.

Студенческое жюри «Серебряного Лучника»

Опыт студенческой экспертизы впервые был реализован в ВШМиСО два год назад, и за  то время только расширяет пул отраслевых конкурсов. Бакалавр 2 курса Анна Штерева считает, что наиболее ценным в такой практике для них является возможность познакомиться с профессионалами и посмотреть на премию изнутри:

«Во время работы в студенческом жюри мы не только получили теоретические знания, но и посмотрели на проекты глазами экспертов. Из всех проектов нам больше всего запомнились “Шах и мат” от Госкорпорации Ростех, “Идём на Полюс!” от Росатом и “Stenograffia” от “СтритАрт”».

Студенческое жюри «Серебряного Лучника»

«Практика студенческой экспертизы лучших отраслевых кейсов играет важную роль в деле профессионализации будущих коммуникаторов. Студенты овладевают новыми инструментами, технологиями, заряжаются творческой атмосферой, созиданием общественного блага. Все это важные кирпичики, прочные фундаменты в профессиональной социализации специалистов нового поколения, — отметила директор ВШМиСО Марина Арканникова. — Выражаю благодарность исполнительному директору премии Надежде Явдолюк за плодотворное двухлетнее партнерство и поздравляю “Серебряный Лучник” с его 25-летием, желаю новых побед и творческих свершений!».