Политехники на Культурном форуме-2018

Научные коммуникаторы кафедры "Реклама и связи с общественностью" побывали на многих мероприятиях Vll Санкт-Петербургского международного культурного форума - премьерах, конференциях, фестивалях и даже презентации нового вузовского кампуса.

Чем запомнится Культурный форум 2018 года, читайте в нашем обзоре.

  • "Человек с Луны" - так назвал картину о выдающемся русском ученом и путешественнике Николае Николаевиче Миклухо-Маклае (1846-1888) его двоюродный праправнук и полный тезка Николай Миклухо-Маклай - младший. Человеком с Луны за светлый цвет кожи русского ученого называли папуасы, быт, культуру и обычаи которых он изучал на острове Новая Гвинея, став первым посетившим его европейцем. Премьера фильма состоялась 15 ноября в Главном штабе - одной из площадок Культурного форума, где побывала магистрантка кафедры "Реклама и связи с общественностью" Ольга Кочурова. Она познакомилась с представителями фонда сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая и современными учеными, способствующими развитию гуманистических идей Миклухо-Маклая о равенстве рас.

Афиша фильма "Человек с Луны"

  • В тот же день в зале по соседству состоялась презентация 6-й Всемирной фольклориады, которая пройдет в столице Башкирии Уфе 18 июля - 1 августа 2020 года. Организаторы сообщили, что, на данный момент, уже поступили подтверждения участия от 67 стран, причем первыми подтвердились те страны, которые объявили санкции России. В фестивальной программе могут принять участие коллективы до 35 человек с возрастом участников от 18 лет.
  • 16 ноября магистрантки кафедры РСО ГИ СПбПУ приняли участие во Второй международной научной конференции "Русская цивилизация в исторической перспективе и ретроспективе», которая прошла на одной из площадок Культурного форма - в Российском институте истории искусств (РИИИ). Особое внимание привлек доклад профессора кафедры философии Нижегородской академии МВД России Олега Викторовича Парилова "Пространство постмодернистских игр и будущее русской цивилизации". Также, в рамках конференции, магистранткам удалось пообщаться с художественным руководителем студии Леннаучфильм на протяжении многих лет Валентиной Ивановной Гуркаленко, которая рассказала о том, как в 1980-е годы на студии создавались просветительские, экологические и православные фильмы.

Фото Н.Михальченко. Магистранки кафедры РСО и Валентина Ивановна Гуркаленко

  • Вечером того же дня в киноцентре "Родина" в тринадцатый раз стартовал Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов "Мир знаний". 28 фильмов из разных стран мира, в том числе 10 российских боролись за Гран-при фестиваля имени Сергея Капицы "Древо познания". Ударили в хлопушку, возвестив об открытии фестиваля, зоолог, географ, доктор биологических наук, популярный телеведущий Николай Николаевич Дроздов, чей голос и лицо знакомы с детства нескольким поколениям россиян благодаря передаче "В мире животных", и Антон Смирнов, в прошлом директор студии Леннаучфильм, где родился фестиваль, а сегодня декан факультета экранных искусств Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения.

Фото Н.Михальченко. Николай Дроздов и Антон Смирнов

  • 17 ноября на одной из площадок Университета ИТМО, на Биржевом, 14, состоялась презентация четырех образов Хайпарка – нового кампуса Университета ИТМО. Типология Петербурга с низкой плотной застройкой и высотными доминантами, научная лаборатория под открытым небом, четкое деление на учебную, жилую и исследовательскую зоны и "космическая" архитектура с упором на технологии. Такие образы вложили архитектурные бюро из Великобритании, Нидерландов, Австрии и России в концепции архитектурно-планировочных решений инновационного центра и кампуса Университета ИТМО в городе-спутнике Петербурга Южный. К 2027 году в ИТМО Хайпарк будут обучаться 3,6 тысяч человек, планируется создать 12 тысяч рабочих мест, пять инновационных производств и около 50 международных лабораторий. Все занимаемые университетом здания в центре города он оставит за собой.
  • Несколькими часами позже в Доме ученых на Дворцовой набережной прошел круглый стол "Популяризация науки в XXI веке: миссия кинематографа", посвященный проблемам развития науки в современном кино в России и в мире. Участники Круглого стола пришли к выводу, что для реализации поставленных задач государство в лице Министерства культуры РФ должно проявить инициативу и настойчивость. Необходимо создать платформу для организации диалога между учеными, популяризаторами науки и аудиторией, а также изменить подход к производству научно-популярных фильмов и телепередач, реализуемых в рамках государственного заказа, выделив его в отдельную категорию с новой межведомственной структурой управления.
  • Церемония закрытия XIII Международного кинофестиваля научно-популярных и образовательных фильмов "Мир знаний", где объявили победителей, состоялась уже за пределами временных рамок Культурного форума, 20 ноября. Гран-при, приз за лучшую режиссерскую работу, а также специальный приз от жюри конкурса получил Фильм голландского режиссера Яна Лаутера "Серое вещество". Перед зрителем проходят личные драмы людей, у которых обнаружена опухоль мозга. Камера фиксирует моменты, когда пациенты впервые слышат диагноз, готовятся к операции, общаются с врачами прямо на операционном столе, заново учатся говорить на этапе выздоровления. Главные герои картины - нейрохирурги Клеменс Дирвен и Арно Венсан постоянно стоят перед дилеммой - они должны сказать пациентам страшную правду и при этом не лишить их надежды, ведь "Надежда - это то, ради чего живет человечество".

Фото Н.Михальченко. Итальянский режиссер Алессандро д'Эмилияотмечен жюри за фильм  "Сумеречный хор"

  • Молодежное жюри СПбГУ лучшим фильмом сочло картину Карины Виленкиной "Бриллианты для моих муравьев". Тяжелая болезнь приковала к постели пожилого петербуржца, ученого-полярника Андрея Павлова. Несмотря на недуг он освоил макрофотосъемку и снимает веселые сюжеты из жизни муравьев. Находит соразмерные насекомым предметы - скорлупки семечек, шляпку от желудя наполняет для них сахарным сиропом и сам, увлеченный любимым делом, мало-помалу выздоравливает. Бриллианты - это стразы из галантерейного магазина, которые для муравьев стали игрушками в одной из сцен. Фильм очень добрый, жизненный и никого не оставит равнодушным, отметили магистранты Политеха, сообщив, что если бы они были в студенческом жюри, то, очень вероятно, сделали бы тот же выбор.
  • Vll Санкт-Петербургский международный культурный форум состоялся на многих площадках Петербурга с 15 по 17 ноября 2018 года. Форум признан культурным событием мирового уровня, ежегодно притягивающим тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезд театра, оперы и балета, выдающихся режиссеров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества. Организаторы форума: Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, правительство Санкт-Петербурга.

                                    Автор текста Андрей Кутузов