На Международном муниципальном форуме БРИКС+ обсудили «отмену» русской культуры

24-25 ноября в Петербурге прошел IV Международный муниципальный форум БРИКС+. В этом году, наряду с темами импортозамещения и продвижения российской продукции, ключевыми стали актуальные вопросы национального суверенитета — как технологического, так и ценностного. Особо на площадке коснулись темы так называемой «культуры отмены» («сancel сulture»). В рамках дискуссии, организованной Высшей школой медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ, участники попытались найти пути нейтрализации попыток со стороны Запада «отменить» русскую культуру.

В этом году в IV Международном муниципальном форуме БРИКС+ приняли участие порядка 3,5 тысячи человек, включая делегации из 40 стран: это представители бизнес-структур, муниципальных образований, НКО и высших учебных заведений. Научные организации в области образования и подготовки кадров заключили солидный пакет соглашений — 153 договора о сотрудничестве в продвижении российских разработок на зарубежные рынки и наоборот — иностранных товаров в Россию.

Не менее солидной была и дискуссионная программа. На площадке прошло 40 тематических сессий, охватывающих вопросы не только импортозамещения, цифровых технологий и трендов в бизнесе, но и социальную проблематику: эпидемиологические угрозы, геополитическую обстановку и беспрецедентные санкции, и самое главное — то, как все эти аспекты влияют на жизнь простых людей.

25 ноября, в заключительный день форума, Высшая школа медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ провела круглый стол на тему «Право на развитие: культурный код как национальное достояние». Модератором встречи выступила доцент, директор ВШМиСО ГИ СПбПУ, член рабочей группы экспертного совета Комитета Государственной Думы по молодежной политике Марина Арканникова.

Международный муниципальный форуме БРИКС+

Участники сошлись во мнении, что современная повестка высветила глубину кризиса проекта «открытого общества» и глобализации, понимаемых как нивелирование ценностей национальных культур по американским стандартам политической культуры.

В частности, речь шла о том, что меры России, Китая и ряда стран БРИКС по защите своего ценностного суверенитета вызвали жесткую реакцию Запада в виде «отгораживания» и схемы «наказания», вплоть до объявления стран-диссидентов изгоями, мешающими западному проекту глобализации. Одним из с таких рычагов стала «культура отмены» или «культура отгораживания», применяемая в рамках «новой этики».

Фокус настоящей дискуссии был представлен мнениями, рассуждениями спикеров, среди которых: Светлана Ульянова, д.и.н., профессор СПбПУ, эксперт Федерального реестра экспертов научно-технической сферы, член рабочей группы по подготовке концепции преподавания истории России и экспертизе учебников и учебных пособий Экспертного совета по развитию исторического образования; Игорь Павловский, главный редактор газеты «Деловой Петербург»; Елена Ляпунцова, д.т.н., профессор МГТУ им. Баумана, председатель координационного совета Межрегиональной общественной организации «Лига преподавателей высшей школы», член Экспертного совета по высшему образованию Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ; Гульчачак Назипова, д.и.н., профессор Казанского государственного института культуры, член Президиума Союза музеев России, вице-президент ИКОМ России.

В рамках заданной темы спикеры рассмотрели право на развитие культурного кода каждой из наций, а также предложили пути нейтрализации попыток «отменить» русскую культуру. В заключение участники круглого стола подтвердили важность продолжения разговора в научном сообществе в междисциплинарном контексте.

Резюмируя дискуссию, Марина Арканникова подчеркнула, что «государства, в отношении которых применяются технологии «отмены», обязаны гарантированно обеспечивать ценностный и информационный суверенитет. Особенно сегодня, когда наша страна вновь ведет борьбу за свое историческое будущее, когда вновь решается судьба России».