Итоги 2021: успехи и достижения ВШМиСО

В конце декабря в предновогодней суете каждый стремится не только вовремя решить все рабочие вопросы, заранее подготовить подарки родным и близким, вдохновиться красотой празднично украшенного города, но и подвести итоги года уходящего. Традиционно в сфере образования подводят итоги в конце учебного года, однако мы предлагаем вспомнить наши главные успехи и достижения в 2021 календарном году, тем более, что студентам и магистрантам, преподавателям и всему коллективу Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью есть, чем гордиться!

Одним из важных достижений 2021 года стала победа в конкурсе за звание лучшей кафедры по рекламе и смежных специальностей. По итогам результатов ежегодного всероссийского рейтинга Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) Высшая школа медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого вошла ТОП-5 лучших кафедр в России. Рейтинг формировался на основании пяти весовых коэффициентов: преподавательский состав, организация образовательной деятельности, учебная и методическая работа, научно-исследовательская деятельность и взаимодействие с индустрией.

В 2021 году профессорско-преподавательский коллектив показал высокий уровень публикационной активности (более 150 научных публикаций) и участия в конкурсах на лучшие научные проекты фундаментальных исследований РНФ и РФФИ (7 заявок авторских коллективов). Преподаватели ВШМиСО выступили спикерами и экспертами в более, чем 10 крупнейших региональных и федеральных мероприятиях, среди которых серия мастер-классов для Образовательного центра «Сириус» и российского общества «Знание», открытые лекции в рамках профориентационного форума национального проекта «Образование», выступления в качестве экспертов на конкурсе «Научная медиажурналистика» Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга и многие другие.

Одним из важнейших направлений работы ВШМиСО в 2021 году стала подготовка к участию студентов в отраслевых, федеральных и региональных профессиональных конкурсах для молодежи, среди которых: открытый Всероссийский конкурс студенческих работ в области связей с общественностью, рекламы и медийных технологий «Хрустальный Апельсин», конкурс студенческих исследовательских работ по проблематике формирования толерантной среды в Санкт-Петербурге, всероссийский образовательный марафон «Медиаэкспедиция», всероссийский конкурс дипломных работ «Be First», конкурс на соискание стипендии фонда Владимира Потанина, ежегодный конкурс АКРМ «PR-BATTLE», грантовый конкурс СПбПУ «Polytech PROJECT». По итогам 17 индивидуальных и командных заявок, дипломантами и лауреатами конкурсов стали 19 человек.

В 2021 году студенты ВШМиСО впервые вошли в состав студенческого жюри 4‑х крупнейших всероссийских отраслевых конкурсов: «Серебряный Лучник», «Корпоративный календарь», «Корпоративный музей» и «Russian Event Awards», получив бесценный опыт и возможность познакомиться с авторами сильнейших проектов в коммуникационной и событийной индустрии.

Подтверждением стараний и ответственного подхода к учебному процессу, а также результатом успешной сдачи государственного экзамена и высокого уровня защиты выпускных квалификационных работ стало вручение дипломов с отличием 18 бакалаврам и 15 магистрантам ВШМиСО.

Важно отметить и научные достижения обучающихся: по результатам участия студентов в международных и всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях и круглых столах в сборниках и журналах опубликовано более 40 научных работ по проблемам цифровизации общества, территориального брендинга, корпоративных коммуникаций, рекламного и PR-продвижения и другим.

ВШМиСО продолжает активно развивать практико-ориентированный подход в подготовке специалистов, инициируя проекты с компаниями из различных отраслей. В течение 2021 года под руководством опытных наставников студентами и магистрантами высшей школы реализовано более 70 проектов различной направленности, что позволило участникам проектных команд не только получить углубленные знания в конкретных отраслях, но и сделать вклад в портфолио индивидуальных достижений для дальнейшей успешной интеграции в профессию.

В 2021 году на базе ВШМИСО впервые начала свою работу проектно-учебная лаборатория «МediaCom», обеспечивающая образовательные, проектные, экспертные и консультационные, и другие важные направления. В ходе деятельность лаборатории состоялось 9 открытых лекций и мастер-классов от известных экспертов в сфере рекламы и связей с общественностью, а также впервые реализована образовательная программа «Школа коммуникаций в энергетике» с ведущим отраслевым игроком Северо-Западного федерального округа РФ в сфере энергетики ПАО «ТГК-1».

Несмотря на очередной сложный год в условиях пандемии коронавируса, преподаватели и студенты ВШМиСО принимают активное участие в мероприятиях коммуникационной отрасли, успешно разрабатывают и реализуют образовательные программы и проекты, вносят значительный вклад в развитие социогуманитарных наук, увлеченно и ответственно подходят к стратегическому планированию развития учебного подразделения.

Студенты и магистранты, коллектив Высшей школы медиакоммуникаций и связей собщественностью поздравляют вас с наступающим Новым годом и Рождеством и желают всем здоровья и благополучия!