Взято второе место во Всероссийском конкурсе «Во все книжные»

В Санкт-Петербурге в Центральной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялась торжественная церемония награждения победителей IV Всероссийского конкурса «Во все книжные». Команда студенток 2 курса Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ в составе Ирины Фрей, Александры Лопуховой и Ангелины Московской взяли призовое второе место.

Конкурс «Во все книжные» уже четвертый год способствует популяризации чтения среди молодежи и привлечению внимания к деятельности библиотек, вносит вклад в развитие творческого и профессионального потенциала молодого поколения. Ежегодно конкурс собирает большое количество участников — в этом году на него было подано более 180 работ со всей России, а в состав жюри вошли руководители университетов, библиотек и рекламных компаний.

Команда Политеха выбрала для участия номинацию «В контакте с литературным миром» и представила работу, посвященную творчеству Антона Павловича Чехова. Разработанный проект — сообщество ВКонтакте — охватывает все аспекты жизни и творчества великого русского писателя, позволяет напрямую общаться с аудиторией, узнавать ее интересы и предпочтения. Коммуникационная стратегия продвижения сообщества подразумевает использование разнообразных инструментов социальной сети: от постов до видеозвонков. Один из инструментов mini-app «Трекер чтения», в котором пользователь может отслеживать прочитанные страницы, получать мотивацию к чтению, советы. Другое интересное решение — чат-бот «Гадание» и задания для получения стикерпака. Проект направлен на то, чтобы вовлечь пользователя, погрузить его в дружелюбное комьюнити книголюбов.

«Было очень интересно поучаствовать в этом конкурсе. Номинация, в которой мы подавали свою работу, дает большой простор для полета мысли и предоставляет широкий набор инструментов, которые мы можем эффективно использовать. Однако это вызывало свою трудность — поскольку было непросто придумать что-то новое и оригинальное там, где, казалось бы, использовано уже все. В этом году мы заняли второе место, и на церемонии награждения я пообещала, что в следующем году мы покажем более высокий результат», — поделилась своими впечатлениями и планами капитан команды студентка 2 курса Ирина Фрей.