Выставка «Инженеры смыслов в Политехе Петра: 25 из 125» покоряет новые площадки

7 Апреля 2024
135
 Версия для печати

В Центральной детской библиотеке им. Н.А. Внукова Санкт-Петербурга в рамках юбилейных мероприятий Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ состоялось открытие арт-выставки, подготовленной студентами и преподавателями ВШМиСО.

Событие было приурочено к 125-летию со дня основания вуза и 25-летию профессиональной подготовки специалистов по направлению  общественностью» в СПбПУ. 25 плакатов, созданные с помощью нейросетей, отражают тему «Инженеры смыслов в Политехе Петра: 25 из 125».

Выставка «Инженеры смыслов в Политехе Петра: 25 из 125»

На торжественном открытии директор Централизованной библиотечной системы Выборгского района Раиса Панкова поблагодарила присутствующих за проявленный интерес, поздравила политехников с юбилеем и выразила признательность Высшей школе за выбор площадки для открытия выставки. Раиса Николаевна предложила развивать начатое сотрудничество:

«Библиотека сегодня — это современная культурная среда. В наших библиотеках на постоянной основе проходят лекции, мастер-классы, концерты и творческие встречи, детские праздники и квесты, презентации книг и выставки. Чтобы оставаться конкурентоспособными мы, как и другие организации, должны отвечать вызовам, предъявляемым цифровой реальностью. Неизбежно приходится осваивать цифровые технологии и в том числе искусственный интеллект. Наши специалисты уже имеют успешный опыт взаимодействия с нейросетями в решении профессиональных задач, и мы предлагаем специалистам Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью провести совместную конференцию на тему использования искусственного интеллекта в выстраивании коммуникаций с целевыми аудиториями. Будем рады, если наше сотрудничество найдет продолжение».

Марина Арканникова, директор ВШМиСО ГИ СПбПУ, обращаясь к сотрудникам библиотеки и гостям выставки, поблагодарила за сотрудничество в деле популяризации профессии коммуникатора, за внимание к юбилейным торжествам Политеха и выразила заинтересованность в будущих совместных образовательно-методических мероприятиях.

Выставка «Инженеры смыслов в Политехе Петра: 25 из 125»

После официальной части все желающие смогли погрузиться в мир коммуникаций и принять участие в командном квизе по креативной рекламе, подготовленном студентами 2 курса направления «Реклама и связи с общественностью». Ребята собрали примеры самых необычных и успешных рекламных кейсов и предложили участникам попробовать раскрыть их замысел. В течение несколько раундов команды отгадывали продукты по креативным баннерам и плакатам, джинглам и видеороликам. Все участники соревнования проявили воображение, творческий подход и нестандартное мышление. В результате никто не ушел без подарков.

Выставка «Инженеры смыслов в Политехе Петра: 25 из 125»

«Я узнала об открытии выставки из анонса. Было очень интересно поближе познакомиться с практикой использования нейросетей и посмотреть на результаты совместной работы студентов и преподавателей университета с искусственным интеллектом. Очень красочно и ярко, притягивает взгляд», — поделилась постоянная читательница библиотеки.

Выставка «Инженеры смыслов в Политехе Петра: 25 из 125» будет открыта в Центральной детской библиотеке им. Н.А. Внукова до 15 апреля