Высшая школа медиакоммуникаций и связей с общественностью провела круглые столы в рамках конференции «Коммуникативные стратегии информационного общества»

Высшая школа медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ провела два круглых стола в рамках XIV Международной научно-теоретической конференции «Коммуникативные стратегии информационного общества», тема года «Медиатехнологии в цифровом мире: философия, история, политика».

17 ноября состоялся круглый стол на тему «Коммуникативные стратегии в сфере культуры: мировые тренды и практики музейных институций», объединив дискуссией студентов, преподавателей в области коммуникаций и музейного дела. На круглом столе, который модерировала директор ВШМиСО ГИ СПбПУ Марина Арканникова, состоялись выступления спикеров по актуальным вопросам роли коммуникаций в современном музейном пространстве. Ключевыми темами для обсуждения стали вопросы построения эффективной системы коммуникаций между всеми участниками культурогенеза.

Коммуникативные стратегии информационного общества

Открывал дискуссию доклад на тему «Трансформация модели музейной институции от музея “как привилегия” к музею “как право”» директора ВШМиСО ГИ СПбПУ Марины Арканниковой. Далее дискуссию продолжили представители корпоративных музеев Москвы на темы «Место и роль корпоративного музея в сохранении культурного наследия России» (спикер Елена Кошелева, руководитель музейной группы ПАО «Мосэнерго») и «Коммуникативные стратегии в корпоративной культуре: опыт корпоративного музея» (спикер Мария Тугушева, ведущий специалист Службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Москва»). На примере конкретного кейса с докладом на тему «Коллизии юбилейной коммуникации. Музей в контексте 350-летия Петра Великого» познакомила кандидат культурологии, доцент, начальник службы сохранения и изучения памятников культурного наследия ГМЗ «Петергоф» Анна Ляшко. Вопросам осмысления роли музея как важнейшего звена коммуникации, которое обуславливает формирование идентичности, является способом духовной организации человека и связано с процессом социокультурного наследования, был посвящен доклад на тему «Роль музея в формировании культурной идентичности региона» спикера из Оренбурга – Юрия Комлева, доктора культурологии, профессора МГПУ, директора Оренбургского областного музея изобразительных искусств, члена Президиума ИКОМ России. Логическим завершением, резюмирующим дискуссию круглого стола, стал доклад куратора музейных проектов, директора по развитию Бюро музейной сценографии «Метаформа» Ирины Кирюхиной на тему «Модернизация музеев: в поиске своего нарратива».

Коммуникативные стратегии информационного общества

18 ноября состоялся круглый стол «Цифровые вызовы коммуникативных практик в современном обществе», в котором приняли участие магистранты ВШМиСО ГИ СПбПУ, магистранты Новосибирского государственного технического университета и Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина. 13 докладов были посвящены анализу современных трендов в коммуникационной индустрии, цифровых практиках и технологиях коммуникаций в условиях новой социальной реальности. В тематическом поле состоявшейся дискуссии можно выделить идеи взаимодействия людей и цифровых посредников, проблемы развития цифровых коммуникаций музеев и вузов, освоение цифровых технологий людьми с ограниченными возможностями, анализ цифрового доверия и имиджа, практик использования мемов и фотографии как средств визуализации общения. Обсуждение носило активный характер, а участники продемонстрировали высокий уровень навыков применения визуальных средств презентации научно-исследовательских результатов. По итогам дискуссии всем спикерам круглого стола были вручены сертификаты участников.