Встреча с издателем журнала NATURE

Владелец холдинга научно-исследовательской информации Holtzbrinck Publishing, миллиардер и филантроп Штефан фон Хольцбринк выступил 5 октября с лекцией для научной и студенческой общественности Петербурга в Актовом зале СПбГУ. 

Магистрантка кафедры РСО СПбПУ Татьяна Дорошенко не спасовала в дискуссии с одной из самых крупных фигур в сфере издания научных журналов в мире. 


Татьяна спросила, как университетские научные журналы, которые издают, например, СПбПУ и СПбГУ, должны развиваться, чтобы догнать мировых лидеров научной печати, таких как Nature, Springer, Digital Science, издаваемых холдингом Хольцбринка. 

фото Елены Рассадиной

"Как нам вас догнать?", – спросила Татьяна. Штефан фон Хольцбринк ответил: "В Санкт-Петербурге все на так плохо, лучшее часто враг хорошего. Нужно внимательно относиться к процессу рецензирования, изучать и анализировать, какие научные дисциплины сейчас на передовой, на острие науки, развиваются быстрыми темпами, какие проекты получают гранты». 

По мнению Хольцбринка, для успеха научного издания очень важны открытость и сотрудничество – "сотрудничество между дисциплинами, между исследовательскими учреждениями". Он заверил, что крупнейший в мире научно-информационный холдинг Holtzbrinck Publishing Group, который объединяет такие известные издательства, как Nature, Macmillan, Springer, Handelsbladt, Scientific American, Digital Science, "будет поддерживать научные издания по всему миру". 

В настоящее время два крупнейших петербургских вуза – СПбПУ и СПбГУ – издают по несколько научных журналов. "Инженерно-строительный журнал" Политеха с 2016 года индексируется в международной 
библиографической и реферативной базе данных SciVerse Scopus, а журнал СПбГУ "Biological Communications" уже год издается на английском языке.