В Политехе «зажегся» «Книжный Маяк Петербурга»

7 февраля в Высшей школе медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ состоялась встреча студентов с генеральным директором АНО «Реализация социально-значимых программ «Меценат» Алексеем Макеевым.

Цель встречи — презентация коммуникационных проектов ведущего игрока событийной индустрии «Меценат». В ходе своего выступления Алексей Юрьевич рассказал студентам направлений подготовки «Издательское дело» и «Реклама и связи с общественностью» о ряде важных и уже реализованных просветительских и социальных проектах: «Прорыв Блокады», «Война и мир», «Мама», «Невская уха» и других.

Особое внимание спикер уделил истории и особенностям организации предстоящего VI Всероссийского фестиваля «Книжный Маяк Петербурга», который пройдет в культурной столице 17-19 февраля и охватит сразу несколько городских локаций. Цель столь масштабного культурного события заключается не только в популяризации чтения, но и в объединении книжников вне зависимости от времени и пространства; в создании среды, формирующей культурный иммунитет в условиях неустойчивого мира, и понимания того, что книга — это лучшая инвестиция в развитие человека. Организаторы ставят перед собой вполне конкретную задачу — создать условия для того, чтобы 80% петербуржцев и россиян читали 12 и более книг в год.

встреча с генеральным директором АНО «Реализация социально-значимых программ «Меценат» Алексеем Макеевым

Как отметил Алексей Юрьевич, гибридный формат мероприятия предоставляет широкие возможности для активного участия писателей, поэтов, музыкантов из разных точек мира, для интеграции разнообразных физических и виртуальных площадок, широкого охвата читателей Петербурга, России и мира. В течение трех дней работы фестиваля пройдет более 100 мероприятий, среди которых концерт «Петербург Рахманинова», приуроченный к 150-летию Сергея Рахманинова, встреча «Чаепитие смыслов. Культурные традиции России», питч-сессия «Трилогия смыслов: мир книг, мир бизнеса, мир эмоций», встреча-разговор с писателем Львом Наумовым на тему «Почему Тарковский великий режиссер?» и многие другие. Дополнительная программа включает закрытые встречи, викторины, флешмобы и разнообразные площадки для нетворкинга.

«На мой взгляд, фестиваль в этом году вышел на новый уровень. С точки зрения проектной разработки, уверена, он буквально зажжёт интерес петербуржцев и объединит всех тех, кто заинтересован в развитии культуры чтения и приумножении человеческого капитала страны, — считает директор ВШМиСО ГИ СПбПУ Марина Арканникова. — Именно поэтому для нашей школы было важно осуществить взаимодействие с «Меценатом» и организовать «встроенность» студентов в коммуникационные и исследовательские задачи фестиваля».

встреча студентов с генеральным директором АНО «Реализация социально-значимых программ «Меценат» Алексеем Макеевым

Примечательно, что в настоящее время, в числе помощников организаторов фестиваля уже работает студентка 3 курса ВШМиСО Арина Федоренко: «Книжный Маяк Петербурга» — уникальный фестиваль, который дал мне возможность применить полученные за время учебы знания, подарил неповторимый опыт работы с профессионалами своего дела! На мой взгляд, прежде всего, это мероприятие про людей и для людей, на фестивале поднимаются важные социально-культурные темы. Я рада быть причастной к реализации такой светлой цели».

ВШМиСО приглашает петербуржцев и гостей города на фестиваль и желает студентам успешной профессиональной и творческой работы.