В Финляндию за порцией новых знаний

Студенты Гуманитарного института регулярно принимают участие в программах студенческого обмена и отправляются на учебу в зарубежные университеты-партнеры. Своими впечатлениями о поездке в университет Ювяскюля (Финляндия) поделилась студентка 3 курса кафедры «Реклама и связи с общественностью» Светлана Гаврилова.

Светлана, почему вы выбрали именно университет Финляндии?

Есть такой стереотип, что Финляндии скучно жить, но у меня на этот счет иное мнение. В первую очередь я отправилась сюда за новыми знаниями. Для меня было приятной неожиданностью, что независимо от факультета, на который ты поступил, есть возможность свободного выбора предметов: от технических наук до музыкальных, что позволяет самостоятельно составить индивидуальное расписание, чтобы заниматься тем, что, действительно, нравится. Хочется отметить высокую осознанность финских студентов, которые очень заинтересованы в своем будущем и стремятся получить знания.

А как вы проводили свободное от учёбы время?

Что касается свободного времени, то скучать не приходилось, ведь в Ювяскюля мне удалось обрести настоящую «интернациональную семью». Мы постоянно проводили время вместе: изучали новые иностранные языки, пели в караоке не только на английском, но и на финском, совместно готовили блюда разных стран, пробовали новые виды спорта, путешествовали на каникулах по Европе. Я ни в одном городе не встречала такое разнообразие культур: каждая особенна, неповторима и безумно интересна.

Жители Финляндии особенно вызывали у меня восхищение, например, машины уступают дорогу еще до того, как ты вступил ногой на пешеходный переход, а водители автобусов дружелюбно приветствуют тебя фразой “Moi, moi”. Отдельное внимание заслуживает климат Финляндии, где зимой, и, правда, очень холодно и рано темнеет, но что делать...одевайтесь потеплее и планируйте время грамотно.
Меня также приятно удивил крайне активный образ жизни населения, ведь многие выбирают велосипед в качестве средства передвижения. Жители постоянно занимаются различными видами спорта: танцами, футболом, лыжным спортом, фигурном катанием, йогой и т.д.

Конечно, не могу не отметить условия, в которых живут студенты, потому что я жила в отдельной квартире, с тремя соседками, не считая меня, причем у каждого была своя комната, но качество оснащения жилья просто отличное – это и есть понятие финского общежития.

Ваше мировоззрение изменилось после семестра в Финляндии? Что вы увезли с собой помимо новых знаний и впечатлений?

Ястала более «open-minded», полюбила работу в команде, теперь отлично владею английским, посетила пять новых стран, обрела много друзей и знакомых по всему миру, поняла, что такое полностью самостоятельная жизнь, увидела Северное Сияние, получила опыт проживания в другой стране.
Проведенное в Финляндии время было незабываемым, конечно, это лишь одна из глав моей жизни, и планы на будущее уже построены, но я всегда буду вспоминать этот студенческий обмен с теплотой и улыбкой.
Хочется пожелать всем студентам Политеха не упускать свой шанс и браться за любую возможность, которую дарит нам жизнь.