Студенты-заочники Высшей школы первые сдали госэкзамен онлайн

В минувшую субботу, 18 апреля, 36 выпускников бакалавриата заочной формы обучения по профилю подготовки «Реклама и связи с общественностью» первыми в Политехническом университете сдали государственный экзамен в дистанционном формате.

Процедура экзамена проходила на специально созданном общеуниверситетском образовательном портале государственной итоговой аттестации распределенной системы электронного обучения СПбПУ (LMS Moodle), которая была интегрированна с корпоративной платформой Microsoft Teams, где студенты общались в представителями государственной экзаменационной комиссии. Студенты отвечали на вопросы теста через программу Safe Exam Browser, которая не позволяет списывать ­— при попытке открыть другое окно (кроме окна с заданием), тест сразу останавливается, и все экзаменаторы это видят.

«Студенты были вынуждены решать две задачи: не только собраться с мыслями и ответить на вопрос, но и еще и следить за технической стороной процесса. Тем более, без опыта им было достаточно сложно. Все переживали, но справились», — говорит директор Гуманитарного института Надежда Алмазова.

В итоге примерно 10 процентов получили «отлично» и 75 процентов — «хорошо».

gosekzamen_onlajn

«Госэкзамен — всегда стресс для студентов, тем более, в новых коммуникационных реалиях, — поделилась и.о. директора ВШМиСО Марина Арканникова. — Им было сложно, поскольку многие из них попали в зону карантина с неустойчивым интернет-сигналом. Но все наши студенты сдали экзамен, и мы этому очень рады! Благодаря профильным структурам Политеха — Центру качества образования, Центру открытого образования, Управлению автоматизации образовательной деятельности — технические сбои, которых, кстати, было всего два, разрешались с каждым студентом быстро и в спокойной, деловой форме. Вся процедура экзамена прошла под особым профессиональным патронажем. Мы очень благодарны нашим службам за их работу».