Студенты ВШМиСО выиграли грант на проведение Международного Дня политконсультанта в Санкт-Петербурге

Право на организацию и проведение Международного Дня политконсультанта в Санкт-Петербурге Высшая школа медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого получила по итогам конкурса грантов среди студенческих работ на лучший сценарий проведения профессионального праздника коммуникаторов политической сферы. СПбПУ стал одним из восьми вузов-финалистов всероссийского конкурса.

Конкурс грантов от Ассоциации профессиональных консультантов в области электоральных и социальных процессов (РАПК) и Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), который проходил с 1 по 11 февраля выиграли студентки 1 курса Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ Екатерина Зорина и Яна Голятина. Задачей конкурсантов было проявить креативность и разработать сценарий мероприятия, учитывая все особенности жанровой и содержательной составляющей политических дебатов.

«Тема конкурса этого года, приуроченная к празднованию 30-летия политическим и психотехнологиям в России нас так захватила, настолько стала интересной и увлекательной для нас, что мы успели уложиться в очень сжатые для разработки проектов сроки», — поделилась Екатерина Зорина.

den_politkonsultanta_2

Профессиональный праздник политических консультантов в ВШМиСО отметили 25 февраля дискуссионной встречей с представителями власти и политтехнологами. Политическую повестку дня, задачи политтехнологического цеха и будущее политического консалтинга в России обсудили с гостями высшей школы — д.с.н., зав. кафедрой «Связей с общественностью в бизнесе» Института журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, ведущим отечественным политтехнологом Дмитрием Петровичем Гаврой и депутатом Законодательного Собрания VI Созыва Галиной Николаевной Назаровой.

«Совершенно очевидно, что сегодня мы все находимся на пороге того, что называется политическая динамика. Вам в этом плане очень повезло — учиться этой профессии именно сегодня. Перед вами сейчас разворачивается увлекательный коммуникационный кейс, интереснейший пример политического PR», — отметил на встрече Дмитрий Петрович.

Студентов интересовали вопросы трансформации рынка в сторону диджитализации избирательных кампаний, усиление сегмента персонального политического брендинга и появление в большой политике лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова, и безусловно, вопросы поправок в новую Конституцию Российской Федерации. По итогам жарких дискуссий и эксперты, и участники встречи пришли к выводу, что будущее у политического консалтинга в России есть, а каким оно будет — это вопрос этики и профессиональных компетенцией будущих специалистов отрасли.

den_politkonsultanta_1

Празднование международного дня завершили 26 февраля проведением со студентами высшей школы деловой игры «Губернаторские гонки», которая стала тестовым сценарием избирательной кампании выборов губернатора Ленинградской области осени 2020 года.

«Мы еще раз поздравляем коллег с их профессиональным праздником, и, конечно, наших студенток с первой победой на их профессиональном пути. Этими победами, пусть еще малыми, но мы продолжаем развитие той обществоведческой школы, которая была заложена в Политехническом такими выдающимися учеными как Струве, Туган-Барановский, Тимашев, Василик. Именно благодаря им был заложен фундамент современной политологии как интеграционной науки о политике», — отметила подводя итоги Международного Дня политконсультанта в Санкт-Петербурге и.о. директора ВШМиСО ГИ СПбПУ, к.полит.н., доцент Марина Арканникова.