Студенты ВШМиСО проверили знания по теме экологии на акции «ЭкоТолк»

По всей России 2 октября впервые прошла акция «ЭкоТолк». Акция стала заключительным мероприятием Недели экологического образования и просвещения, проходившей в РФ при поддержке Программы ООН по окружающей среде, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Совета Федерации и Государственной Думы РФ.

В этом уникальном событии, приуроченном к Всемирному дню защиты животных, приняли участие студенты Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ и представители студенческого экологического объединения ReGreen Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Они продемонстрировали знания об особенностях экологического образа жизни, охраны окружающей среды, особо охраняемых природных территориях, истории экологии России.

Звёздные гости центральной площадки в Москве — Николай Дроздов, Николай Валуев, Вячеслав Фетисов, Фёдор Конюхов — зачитывали в режиме онлайн вопросы теста, посвященного охране окружающей среды. Первый ботанический сад в истории страны — «Аптекарский огород» в Москве — объединил более 60 крупных офлайн-площадок страны. Участниками «ЭкоТолка» стали люди разного возраста и статуса: от школьников, студентов и блогеров до представителей государственной власти и самих образовательных учреждений. Организаторы поставили цель объединить жителей страны вокруг темы экологии, повысить экологическую культуру населения РФ.

ekotolk_2

Как отметила Елизавета Смирнова, студентка 1 курса ВШМиСО: «Такие акции очень важны. Они позволяют понять уровень образования студентов по теме экологии, насколько они проинформированы о современных её проблемах. Вопросы были достаточно разнообразны: они охватывали и вопросы истории, и биологии».

ekotolk

«Результаты среза об осведомленности экологической повестки позволят понять насколько экология страдает от незнания людей. Такие акции покажут насколько наша средняя и высшяя школа, и, в целом, наше общество должны вкладывать в экологическое образование», — дополнила студентка 4 курса Гуманитарного института, руководитель студенческого экологического объединения ReGreen Алёна Хон.

Организаторы экологической акции в СПбПУ — Управление международного образования, кафедра ЮНЕСКО «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития», Высшая школа медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ — солидарны с инициаторами и организаторами всероссийского уровня в необходимости проведения по всей стране ежегодного масштабного экологического тестирования. Сегодня пришло время обратить самое пристальное внимание на необходимость осознанного производства и потребления, пришло время помочь нашей природе.

Имена победителей 2020 года опубликуют 16 октября на сайте нацпроектэкология.рф.