Студенты Политеха выступили экспертами национальной премии «Серебряный Лучник» — Северо-Запад

4 февраля в Санкт-Петербурге прошли публичные защиты лучших коммуникационных проектов в рамках регионального этапа Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» — Северо-Запад. В оценке представленных работ приняли участие 18 отраслевых экспертов и студенческое жюри, в состав которого вошли обучающиеся Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и кафедры «Реклама и связей с общественностью» РГПУ им. Герцена.

Практика привлечения активных студентов профильных направлений подготовки к оценке профессиональных кейсов доказывает свою эффективность и становится все более популярной из года в год. Приглашение же стать членом молодежного жюри региональной премии в этом году получили участники шорт-листа первой в истории конкурса студенческой номинации «Лучник FUTURE». Студентки 2 курса бакалавриата ВШМиСО Ангелина Московская, Софья Тимакова, Ирина Фрей, Алисия Яковенко, Александра Богданова, Александра Лопухова и Ольга Пустовая жюрили коммуникационные проекты в предверии собственных защит, которые пройдут с 16 по 19 февраля в Москве в Общественной палате Российской Федерации.

«Мы очень благодарны организаторам за возможность увидеть изнутри процесс оценки проектов. Теперь мы действительно лучше понимаем слабые и сильные стороны публичных презентаций, знаем, как повысить эффективность собственных выступлений»,— делится впечатлениями от работы капитан студенческого жюри Алисия Яковенко.

национальная премия «Серебряный Лучник» — Северо-Запад

Всего на региональный этап премии было подано 89 заявок, в шорт-лист вошли 32 проекта, вместо предполагаемых 21, что, по мнению Экспертного совета, обусловлено высоким уровнем работ. В каждой из семи номинаций будущим специалистам по рекламе и PR было необходимо определить победителя согласно собственных критериев отбора. В связи с усилением карантинных мер в Петербурге Оргкомитет был вынужден перенести защиты в онлайн-формат, однако качество студенческой экспертизы от этого не пострадало, а позволило студентам на практике увидеть множество непредвиденных обстоятельств, с которыми сталкивается специалист по коммуникациям ежедневно.

«Студенческая экспертиза была убедительна, красноречива и профессиональна! Наблюдать за их работой было одно удовольствие. Они большие молодцы, об этом даже говорит тот факт, что их оценка звучала в унисон с коллегами из отрасли, — отметила эксперт Национальной премии в области развития связей с общественностью «Серебряный Лучник», доцент, директор ВШМиСО ГИ СПбПУ Марина Арканникова. — Сейчас они познакомились с лучшими коммуникационными кейсами 2021 Северо-Запада, а через неделю перед их глазами предстанет вся страна. Безусловно, это все в профессиональную копилку, но по-моему, важнее то воодушевление профессией, которое они увезут из Москвы».

Коллектив ВШМиСО желает нашим студенткам извлечь максимально полезное из полученного опыта на региональной защите, далее на публичных защитах федерального этапа и, несомненно, красивых и интересных собственных защит в Москве!