Сила искусства во славу Политеха!

27 Февраля 2024
202
 Версия для печати

19 февраля почетные гости торжественного мероприятия в честь юбилея Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, приехавшие со всех уголков мира, стали участниками иммерсивного спектакля в Белом зале — музыкально-театральной постановки «Корнями сильны». Уникальность этого синтетического по жанрам искусств представления состояла в том, что подготовлено оно было участниками студенческих творческих объединений Студенческого клуба и студенческих стройотрядов.

Легендарную летопись университета рассказали юные актеры, музыканты, чтецы, исполнители: Молодёжного хора «Полигимния» под управлением выпускницы СПбПУ Анны Подгорновой, Вокальной студии «Поливокс» (руководитель — заслуженная артистка России Ольга Ковалёва), Камерного хора под управлением Александры Макаровой, эстрадно-симфонического оркестра (руководитель Дмитрий Мисюра, дирижёр — студент второго курса магистратуры Павел Жуков), Студенческого театра (художественный руководитель Виктор Борисенко), флагоносцы 24 студенческих стройотрядов Политеха. Все они, воплощая идеи создателей спектакля, через десятилетия глубоко проникли в то время, о котором рассказывали, и в судьбы своих героев — однокурсников. Зрителям часто казалось, что к ним действительно обращаются с воззваниями и песнями первые студенты Политехнического института, что на войну со сцены уходят недолюбившие и недоучившиеся студенты военных лет, а аллилуйю мечте поют те, кто прославят Политех в будущем.

Сила искусства во славу Политеха!

Представляя все виды сценического искусства студенты через столетие не только воплотили мечту князя Андрея Григорьевича Гагарина о всесторонне развитом инженере с хорошей гуманитарной подготовкой, но и раскрыли самые важные вехи в летописи родного вуза. И, главное, показали, что за более вековую историю Политех всегда был опорой России, что своими разработками политехники помогли стране в самые переломные моменты XX века, создав первый в мире противогаз, спасший тысячи русских солдат на фронтах первой мировой, легендарный танк Т-34, подаривший нашей армии преимущество в ходе Второй мировой войны и ставший символом, олицетворяющим веру в Победу и героизм нашего народа, Дорогу жизни на Ладоге, спасшую Ленинград от голодной смерти в блокаду, и, конечно, атомный щит, спасший Россию, да и весь мир от судьбы Хиросимы и Нагасаки. Что и сегодня, в XXI веке, политехники строят умные города, осваивают космос и Арктику, решают самые важные национальные задачи по обеспечению экономического, политического и технологического суверенитета страны.

«Когда я работала над сценарием, самым сложным было рассказать необъятную историю Политеха всего за час. Ведь она соткана из уникальных судеб политехников, порой трагически ушедших из жизни, но не предавших дело, профессию, страну. Ведь многим, как и Михаилу Кошкину, не суждено будет увидеть триумф своего детища, — рассказывает автор сценария и режиссер-постановщик спектакля, директор Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ, Культурно-образовательного комплекса СПбПУ Марина Арканникова. — Для нас было принципиально важно, чтобы историю Политеха прожили на сцене сегодняшние студенты. Особенно сейчас, когда страна противостоит, направленным на уничтожение идентичности и исторической памяти, ментальным войнам, в которые агрессивно вовлекают нашу молодежь. И дело не в количестве наших репетиций, где мы шлифовали исполнительское мастерство, а в том, как студенты проникались историей вуза, страны, национальной памятью, учились выражать чувства солидарности политехническому братству».

Сила искусства во славу Политеха!

В сценарий постановки легли личные обращения (заявления на имя ректора) первых политехников, стихи и эссе политехников разных лет, духовная музыка матушки Иулиании (Денисова), стихи Роберта Рождественского, вокал «Донна Анна» народной артистки России Ольги Кондиной из к/фильма «Господин оформитель», музыка Эдуарда Артемьева к к/ф «Свой среди чужих, чужой среди своих» и Алексея Рыбникова к к/ф «Через терни к звездам» и рок-опере «Юнона и Авось», гимн СПбПУ (авторы текста и музыки Ольга и Борис Кондины).

Политех предстал перед зрителями с сильными корнями и мечтами о будущем, белым, чистым лебедем, устремленным в будущую эпоху новых достижений. И если образ взлетающего лебедя (помощь в разработке анимированной заставки к спектаклю оказали студенты ИСИ) стал символьной метафорой постановки, то название действа «Корнями сильны» далеко не метафора. На фамильном гербе потомка знатного рода Рюриковичей, князя, первого директора Политехнического института Андрея Григорьевича Гагарина было начертано: «Своими корнями силён».

«Сегодня этот девиз по праву соответствует Политеху Петра, созданному Андреем Григорьевичем Гагариным и его соратниками. Благодаря их трудам и вкладу всех последующих поколений политехников мы получили в наследие Политехнический таким, каким мы его знаем — мощным столпом технического образования в России, с сильными корнями и непоколебимой верой в будущее!», — отмечает руководитель Дирекции культурным программ и молодежного творчества СПбПУ Борис Кондин.

Сила искусства во славу Политеха!

В роли ведущего в постановке принял участие заслуженный артист России Алексей Емельянов. Музыкальные партии на органе исполнила лауреат международных конкурсов Ирина Розанова. Арией «Аве, Мария» очаровала слушателей солистка Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Екатерина Савенкова. В роли чтеца выступил лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» Владимир Садков. Проникновенное исполнение стихотворения «Народ» Марины Цветаевой звучало из уст выпускницы СПбПУ, а ныне школьной учительницы по математике Екатерины Егоровой, песню композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли» подарил зрителям выпускник ИММиТ СПбПУ, а сегодня солист Международной академии музыки Елены Образцовой Владислав Михайлов.

Вместе с профессиональными артистами наши студенты из творческих объединений — будущие инженеры, металлурги, электрики, технологи — показали на сцене Белого зала по-настоящему эпическую и, одновременно, душевную историю Политеха. Тому свидетельством слёзы на глазах слушателей и вставший на песне «Журавли» зрительный зал.

Сила искусства во славу Политеха!

Музыка, театральное действо, поэзия — вся сила искусства была обращена в этот день во славу Политеха! Но, как известно, зрелищные произведения искусства существуют только в момент их исполнения, и исчезают навсегда с окончанием представления. Но только не 19 февраля! В этот день наши студенты были не только творцами художественного изложения истории Политеха, России, мира, но и участниками новейшей истории родного вуза. Их имена вписаны в юбилейную летопись Политеха.