Поздравление директора высшей школы Марины Арканниковой с Днём PR-специалиста

Дорогие студенты, преподаватели, коллеги!

Ежегодно 28 июля российские PR-специалисты отмечают свой профессиональный праздник. Традиция празднования была заложена впервые 28 июля 2004 года — в день государственной регистрации профессии. В Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) были внесены характеристики следующих должностей: «Заместитель директора по связям с общественностью», «Начальник отдела по связям с общественностью», «Менеджер по связям с общественностью» и «Специалист по связям с общественностью».

Инициированная Российской ассоциацией по связям с общественностью (РАСО) процедура государственной регистрации профессии, а по существу, государственного признания стимулировала процесс профессионализации и развития инфраструктуры профессионального сообщества российской индустрии влияния. PR-сообщество сегодня представляет собой разнообразие профессиональных ролей, таких как «политический PR», «коммерческий PR», включает мир профессиональных идентичностей специалистов по корпоративным медиа, коммуникационному дизайну, сферы НКО и др. Отрасль обрела ключевые составляющие профессиональной инфраструктуры и перешла от фрагментарного экспериментирования к стратегическим проектным решениям и технологиям работы. В целом сложился рынок PR-услуг, профессиональная инфраструктура, включая образование, сообщество и систему коммуникаций. Безусловно, сегодня можно говорить об институциональной зрелости российского PR.

Поздравления с Днем PR-специалиста сегодня принимают не только виновники торжества, но и мы, политехники, вносящие свою лепту в развитие коммуникационной индустрии. У истоков квалифицированной подготовки кадров в нашем вузе стоял великий ученый, заложивший основы PR-образования, Михаил Алексеевич Василик. PR как профиль подготовки в Политехническом университете начался именно благодаря усилиям Михаила Алексеевича — в 1999 году кафедра «Политологии», а сейчас Высшая школа медиакоммуникаций и связей с общественностью, впервые открыла прием студентов по специальности «Связи с общественностью». За время своего руководства Михаил Алексеевич сформировал на кафедре замечательный коллектив преподавателей и заложил новые традиции, созвучные с реалиями современного мира. Мы — его наследники — продолжаем сегодня воплощать грандиозность мечты наших студентов. Мы гордимся нашими выпускниками, и теми, кто придет им на смену, теми, кто через какое-то время также встанет на путь созидания общественных связей, новых смыслов и ценностей, которые окажут решающее влияние на развитие нашего Отечества.

Друзья, я благодарю каждого, кто выбрал PR-профессию, за любовь и верность любимому делу, и от всей души поздравляю с профессиональным праздником!

кандидат политических наук, доцент, директор Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ СПбПУ, член РАСО, Почётный работник сферы образования РФ Марина Арканникова