Политехники приняли участие в работе XII Российско-китайской встречи «Арктическое сотрудничество в новых условиях»

5-6 июня в Санкт-Петербурге проходила XII Российско-китайская встреча «Арктическое сотрудничество в новых условиях». В дискуссии, организованной Санкт-Петербургским государственным университетом совместно с партнерами — Океаническим университетом Китая (Циндао), секретариатом Северного форума и Государственным научно-исследовательским навигационно-гидрографическим институтом, приняли участие к.полит.н., доцент, директор Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ СПбПУ Марина Арканникова и д.полит.н., профессор, директор Высшей школы международных отношений ГИ СПбПУ Сергей Погодин.

В рамках пленарных докладов ученые России и Китая обсудили основы сотрудничества Российской Федерации со странами БРИКС, ЕАЭС и ШОС, роль и перспективы развития Северного морского пути и его портов, деятельность Арктического совета в новых условиях, направления стратегического сотрудничества в сфере образования, научных исследований и социально-экономических вопросов.

Марина Арканникова и Сергей Погодин представили совместный доклад с д.полит.н., доцентом, заведующей лабораторией развития высшего образования Российской академии образования Натальей Михальченковой и д.п.н., руководителем Арктического научного центра РАО в Мурманском арктическом государственном университете, ректором МАГУ Ириной Шадриной на тему «Потенциал научно-образовательного сотрудничества в арктических задачах кадрового технологического суверенитета».

В выступлении коллег были отражены основные вызовы, с которыми сталкивается сегодня национальная экономика в части задач комплексного суверенитета, среди них развитие науки и образования в задачах «независимость», «доступность» и «качество», развитие инновационных практик кооперации в системе непрерывного образования и отраслевой подготовки кадров, сохранение культурного кода нации. Завершая доклад, Марина Арканникова сформулировала предложение по созданию совместной рабочей группы и исследовательского коллектива по научному сотрудничеству в сфере перспективных научных задач в Арктике. Тема выступления вызвала большой интерес среди присутствующих, было задано много вопросов. Спикеры получили приглашение к дальнейшему сотрудничеству в рамках мероприятий по данной тематике.