Политехники приняли участие в работе фестиваля «Книжный Маяк Петербурга»

21 Февраля 2023
560
 Версия для печати

17-19 февраля в Санкт-Петербурге прошел шестой Всероссийский фестиваль «Книжный Маяк Петербурга» — главное культурное событие, объединившее всю читающую Россию. На три дня работы фестиваля город превратился в интеллектуальную столицу России: мероприятия проходили в библиотеках, музеях, книжных магазинах и других культурных пространствах города. Каждый житель страны имел возможность присоединиться к событию в дистанционном формате, подключившись к онлайн трансляции в Вконтакте и на Youtube.

Студенты Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ впервые приняли участие в работе фестивале в качестве волонтеров. Ребята присутствовали на десяти фестивальных локациях, расположившихся от Невского проспекта до Васильевского острова. Волонтеры не только встречали гостей и участников, занимались фотосьемкой, оказывали информационную и консультационную поддержку, распространяли рекламные материалы, писали статьи и эссе по итогам встреч, но и получили уникальную возможность посетить многочисленные лекции, выставки, мастер-классы, панельные дискуссии, публичные беседы, музыкальные и творческие встречи.

«Фестиваль с каждым годом становится все масштабнее, охватывая не только Санкт-Петербург и Северо-Запад. Радует слаженная работа всей команды организаторов, продуманность каждого мероприятия до мелочей, высокий уровень подготовки спикеров — все это позволило погрузится в атмосферу легкого фееричного потока мыслей, эмоций и чувств», — отметила студентка 1 курса магистратуры направления подготовки «Издательские проекты в креативных индустриях» Юлия Домрачева.

Книжный Маяк Петербург

Три дня работы фестиваля известные писатели и поэты, иллюстраторы и художники, режиссеры и главные редакторы обсуждали важные темы развития искусства и литературы, формирования культурного наследия и человеческого капитала, границ творческого и духовного поиска — вопросы, осмысление которых так необходимо современному обществу. 

«Мероприятие “Какой видео-контент нужен детям? Разговор о смыслах и нравственном воспитании”» проводилось в самом сердце Петербурга — в Доме журналиста. В зале звучала необычная и завораживающая музыка. Позже я узнала, что это звуки африканского ударного инструмента — калимбы. Вся атмосфера в Доме журналиста была волшебной, сказочной, что оставило только положительные впечатления. Я будто попала в сказочный мир, который так не хотелось покидать», — поделилась впечатлениями Софья Рябинина, студентка 3 курса профиля подготовки «Реклама и связи с общественностью».

По словам организатора фестиваля, основателя книжной сети «Буквоед» Дениса Котова, в августе 2023 года из Санкт-Петербурга во Владивосток планируется отправить книжный поезд, который станет началом и символом не менее масштабного проекта «Книжные маяки России». В данном мероприятии, но уже в онлайн формате, студенты Политеха также примут самое активное участие.