ПМОФ 2024: о медиаобразовании и миссии школьных музеев в докладах политехников

1 Апреля 2024

С 25 по 29 марта в проходил XIV Петербургский международный образовательный форум, в работе которого приняли участие представители ВШМиСО ГИ СПбПУ.

28 марта на семинаре «Школьное медиаобразование как ресурс воспитания и профессиональной ориентации детей и молодёжи» выступил Директор Центра исследований социальных коммуникаций, доцент Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ СПбПУ Александр Холод. Он представил концепт, который продвигает ВШМиСО, о том, что специалисты в области социальных коммуникаций и медиаиндустрии в современном российском обществе конструируют смыслы. Они работают как «инженеры смыслов».

ПМОФ 2023: о медиаобразовании и миссии школьных музеев в докладах политехников

— Выполняя эту ответственную миссию, мы, с лучшими студентами и магистрантами, приняли участие в организации проекта «Создание школьного медиацентра». Его суть — дать школьникам и учителям исторических регионов России знания, необходимые для открытия школьных медиацентров и работы в них. Завтра состоится первая онлайн-лекция, — поделился Александр Холод.

В заключительный день ПМОФ на пленарном заседании II Всероссийского форума «Школьный музей. Смыслы времени» с темой «Миссия школьного музея в условиях геополитических вызовов» выступила доцент, директор Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ, директор Культурно-образовательного комплекса СПбПУ Марина Арканникова.

ПМОФ 2023: о медиаобразовании и миссии школьных музеев в докладах политехников

— Школьный музейный мир сегодня переживает новый виток своего развития. Значимость его предназначения во многом продиктована современной геополитической повесткой. Сегодня школьные музеи стоят на защите идентичности наших детей. Они важные акторы реализации Стратегии национальной безопасности, — считает Марина Сергеевна.

По итогам выступления от участников, представителей школьных музеев Санкт-Петербурга поступило предложение продолжить дискуссию в рамках организации отдельного круглого стола совместно с ВШМиСО ГИ СПбПУ о вызовах и музейных практиках в условиях новой реальности.