Первые выпускники ВШМиСО 2020: краш-тест ГИА онлайн пройден!

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого один из первых вузов страны дал старт государственным экзаменам и защитам выпускных квалификационных работ в дистанционном формате. По традиции первыми выпускниками в новом году становятся слушатели заочной формы обучения — такими выпускниками-2020, которые протестировали онлайн систему на прочность, стали студенты Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью.

Политехнический университет, имеющий большой опыт в онлайн-образовании, действительно одним из первых в стране разработал нормативную базу по процедуре сдачи государственной итоговой аттестации (ГИА) в дистанционном формате и запустил свой образовательный портал. Специально созданный общеуниверситетский образовательный портал ГИА распределенной системы электронного обучения СПбПУ (LMS Moodle) успешно прошел проверку на прочность и смог обеспечить эффективную работу сначала по приему госэкзамена, затем по проведению защиты выпускных квалификационных работ. Одни из немаловажных задач — идентификация личности студента, публичная защита и обратная связь с представителями государственной аттестационной комиссии, которые решала интегрированная с порталом корпоративная платформа Microsoft Teams, тоже были выполнены успешно.

«Сложно в экстренном порядке грамотно выстроить коммуникации удалённо. Это непросто как для обучающихся, так и для членов экзаменационной комиссии, — отмечает проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина. — Поэтому проблемы возникают не в технической стороне вопроса, а скорее психологического плана. Аттестация — это подведение итогов длительной работы преподавателей и студентов, поэтому процесс в дистанционном режиме более ответственен и волнителен для всех. Наша главная задача, несмотря на ситуацию, не снизить качество защит, дать возможность выпускникам продемонстрировать, чего они смогли достичь в стенах Политеха».

ekzameny_onlajn

«Безусловно, госэкзамен, защита дипломной работы — всегда стресс для студентов, тем более в новых реалиях. Но все справились: 10 % студентов получили «отлично», более 75 % — «хорошо». И все студенты успешно защитили выпускные квалификационные работы с присвоением квалификации бакалавра», — дополнила и.о. директора Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ СПбПУ Марина Арканникова.

В числе новоиспеченных бакалавров, выпускников Политеха-2020, представители не только России, но и других государств — Китая, Беларуси, Казахстана. Так, Уралова Озодабегим Камал кизи из Ташкента уже как специалист коммуникационной отрасли особо отметила эффективность горизонтальных корпоративных коммуникаций, которые были продемонстрированы в рамках ГИА и выразила благодарность за корпоративную поддержку и понятный пошаговый инструктаж IT-служб университета.

ekzameny_onlajn_2

«Хочу выразить благодарность за качественно проведенный экзамен и защиту, отметить профессионализм членов комиссии, преподавателей, оперативность при возникновении вопросов, возможность представить свою работу без каких-либо технических накладок. Спасибо за проделанную огромную работу!», — поделилась также уже выпускница ВШМиСО Анастасия Кондра.