Открытый Политех

С 24 по 26 мая 2016 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого проходила открытая молодежная акция «Современные методы работы со студентами», целью которой было вовлечение студентов в единое научно-образовательное пространство «Открытый Политех».

Организаторами акции выступили проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Михайловна Разинкина и Профсоюзная организация студентов и аспирантов Политехнического университета.Доцент кафедры А.Н.Непейдова также принял участие в данном мероприятии.
В рамках акции лекции проводили преподаватели шести институтов вуза: Института энергетики и транспортных систем, Гуманитарного института, Института промышленного менеджмента, экономики и торговли, Инженерно-строительного института, Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций, Института прикладной математики и механики. Принять участие в акции и послушать лекции на свежем воздухе могли все желающие, а некоторым студентам даже выпала возможность защитить свои научные проекты перед преподавателями и гостями лекций.

Проект «Открытое образование» ориентирован на широкое сотрудничество между университетами. Данные онлайн-курсы могут быть включены в учебные планы студентов любого вуза России, в том числе и студентов Политехнического, а это значит, что каждый может пройти курс на портале (независимо от того, читал его преподаватель СПбПУ или преподаватель другого вуза). После успешной сдачи экзамена по выбранной дисциплине студенту выдается документальное подтверждение о прохождении обучения – сертификат, на основании которого результаты студента по данной программе могут быть зачтены в его университете.