Никто не забыт, ничто не забыто

13 мая студенты Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ посетили Пискаревский мемориал, где в ходе экскурсии смогли узнать о вкладе, который внесли ученые, сотрудники и студенты Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина в победоносное завершение Великой Отечественной войны.

В рамках мероприятий, приуроченных к празднованию очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне, студенты ВШМиСО под руководством доцента Элины Аваковой организовали посещение с экскурсией одного из самых масштабных памятников Великой Отечественной войны — Пискаревского мемориального кладбища. Помимо студентов ВШМиСО в экскурсии приняли участие студенты и других вузов: РАНХиГС, ИТМО, Военмех и СПбГЭУ.

Особое внимание во время экскурсии было уделено рассказу о работе ученых-политехников, принимавших непосредственное и важнейшее участие в конструировании и обеспечении бесперебойной работы знаменитой Дороги жизни, которая спасла тысячи ленинградцев от голодной смерти, а также рассказу о тех, кто отдал свою жизнь во имя спасения нашей Родины в годы войны. Так, студенты посетили братскую могилу политехников, на которой установлено особенное надгробие с развернутой книгой. Книга символизирует то, что молодым людям — студентам, ушедшим на фронт, так и не удалось окончить учебу, и книга, которую они читали во время учебы, навеки осталась открытой.

студенты на пискаревском мемориале

«Пискаревский мемориал — место, которое стоит посетить каждому жителю и гостю нашего города. Тема блокады очень важна, и, благодаря экскурсии, мы узнали много интересных фактов, о которых не всегда пишут в учебниках и других источниках. Конечно, особенно запомнилась информация об участии нашего университета в Великой Отечественной войне, о подвигах студентов и преподавателей. Думаю, что всем, кто поступает в наш университет, полезно на первом курсе посетить это место», — говорит Кристина Певцова, студентка 3 курса ВШМиСО.

Очень сильное впечатление экскурсия произвела на иностранных студентов, которые были здесь впервые и смогли узнать больше об истории нашей страны и Санкт‑Петербурга.

«Пискаревский мемориал — место, где сразу чувствуется большое уважение, которое Россия испытывает к своим героям, тем, кто отдал свою жизнь ради будущих поколений. Посещение таких мест позволяет иностранцам узнать об истории и подвигах жителей страны», — отметила Чжан Тяньмэн, студентка 3 курса ВШМиСО.