Наука и поэзия: что общего?

фото Ольги Кочуровой

Популяризация науки через поэзию, причем обращенную не ко взрослой, а к детской аудитории - от 7-11 лет - этот путь избрал пресс-секретарь Арктического и антарктического НИИ Росгидромета, инженер-океанолог, кандидат географических наук Сергей Борисович Лесенков.

19 октября Сергей Борисович встретился с магистрантами 1 курса кафедры Рекламы и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ, изучающими "Основы научных коммуникаций" и бакалаврами 3 курса, изучающими  "Организацию работы отделов рекламы и связей с общественностью". К столь нестандартному жанру подачи научной информации гостя привели размышления о необходимости природоведческого ликбеза, как среди детей, так и среди взрослых, а также размышления о том, как писать просто о сложном. 

фото Ольги Кочуровой

Сергей Борисович опубликовал несколько книг в стихах: "О природе и погоде", "О морях и полюсах и о тамошних зверях", которые рассказывают об опыте, полученном в экспедициях, и направлены на воспитание мировоззрения подрастающего поколения, бережного обращения с природой. Созданные Сергеем Борисовичем иллюстрированные календари "Животные Арктики", "Антарктика и ее обитатели" отмечены Росгидрометом как лучшие научно-популярные издания.

Отвечая на вопросы бакалавров о методах работы пресс-службы, гость сообщил, что крупные и мелкие информационные поводы используются пресс-службой ААНИИ по-разному. События, имеющие мировой резонанс, (например, проникновение в реликтовое подледниковое озеро Восток, лежащее на глубине около 4 километров в центральной части Антарктиды) освещаются с участием крупных мировых оперативных СМИ. Например, во время проникновения в озеро Восток в 2012 и в 2015 годах начальник Российской антарктической экспедиции Валерий Владимирович Лукин находился на постоянной телефонной связи с профильным корреспондентом ТАСС. Постоянно сверялась информация о происходящем на станции и распространялась по каналам ТАСС по всему миру. В режиме распространения пресс-релизов пресс-службы освещаются отправки и прибытия экспедиций в Арктику и в Антарктику, на архипелаг Шпицберген, на Ледовую базу Мыс Баранова на острове Большевик архипелага Северная Земля. Текущие события более мелкого характера - совещания по отдельным научным направлениям, промежуточные результаты исследований публикуются в форме постов в социальных сетях. Сообщения пресс-службы ААНИИ можно почитать злесь: http://www.aari.ru/

Узнав, что аудитория - и магистры, и бакалавры - гуманитарии, гость посоветовал им глубоко проникать в предмет, о котором пишут. "В каждой научной области есть базовые знания, которые надо освоить, прежде чем общаться с учеными", - полагает Сергей Борисович Лесенков. 

фото Наталии Михальченко

Магистры в самом начале изучения "Основ научных коммуникаций" обучения обязательно пишут эссе о мотивах, побудивших их к выбору этой сферы деятельности. Поэтому для них важно сравнить свой опыт с опытом старших коллег. Сергей Борисович Лесенков подробно рассказал о том, как выбрал профессию океанолога, чем ему помог детский опыт мальчика из Кронштадта - закрытого, в 1950-е годы - островного (дамбы еще не было) города военных. У него был челнок, а в прибрежных водах водилась разнообразная рыба - от плотвы и лещей до колюшки, красноперки и угря. Сравнение с сегодняшним состоянием прибрежных вод, где можно встретить разве что несъедобную колюшку, которую употребляли в пищу лишь в блокаду, неизбежно наталкивает Сергея Борисовича на размышления о взаимоотношениях человека и природы. К тем же думам ведут и сведения, поступающие от участников тихоокеанских походов: в самом большом океане планеты образовались архипелаги из мусора, обычных бытовых отходов. 

Задуматься о необходимости просветительской научно-популярной работы его заставили наблюдения за жизнью африканского государства Мали, где он работал в 1990-е годы, когда заниматься наукой в России было практически невозможно и многие ученые отправились на заработки заграницу. "По телевизору шла лишь реклама хозяйственного мыла и средств контрацепции", - вспоминает ученый. Тогда-то и созрело желание передать свои знания и опыт читателям в максимально доступной форме. "Как сказал кто-то из классиков: "можешь не писать, не пиши". Не писать об этом я не мог", - признается Сергей Лесенков. 

фото Ренаты Поздняковой

Своими вдохновителями на литературном поприще Сергей Лесенков назвал Иоганна Вольфганга фон Гете и Александра Сергеевича Грибоедова. Тот и другой не были литераторами по образованию, но сумели в кратких ярких литературных формах донести до современников тревожившие их идеи. 

Среди мотивов автора к стихотворной подаче научных идей есть и такой: он наблюдает недостаток научных кадров, что подтвердил в недавнем интервью заместитель министра науки и высшего образования Григорий Трубников, отметивший, что в России дефицит исследователей составляет около 30 тысяч человек. "Надо попробовать в доступной форме донести до аудитории простые вещи об окружающем мире, чтобы впитав эти истины в нежном возрасте человек и дальше чувствовал потребность в познании. Если автору удастся пробудить интерес к исследовательской деятельности в читателях - цель достигнута", - отметил Сергей Лесенков.   

О книге "О морях и полюсах и о тамошних зверях"

фото Наталии Михальченко

Среди животных, о чьих характерах, повадках и судьбах рассказал стихотворным слогом Сергей Лесенков, наибольшее сочувствие у него вызвали антарктический криль и арктические грызуны - лемминги. "Криль лежит в основе пищевой цепи, им питаются касатки, пингвины, тюлени и рыба. По этим животным можно судить о благополучии и чистоте океана. И если в их организмы попадают мельчайшие фрагменты пластика, то потом по пищевой цепи они попадают через рыбу на наш стол", - заметил ученый. В арктических пустынях похожую роль играют небольшие грызуны - лемминги, которыми питаются и полярные совы, и волки, и лисицы, и песцы, и даже северные олени. "Достоверно известный науке факт: северные олени хотя и являются преимущественно травоядными животными, но если они могут схватить на бегу лемминга, то не отказывают себе в этом лакомстве. Это меня очень удивило", - признался автор.

Иллюстрировавшая книгу петербургская художница Лариса Прокопьева-Проурзина отметила просветительскую манеру изложения материала. "Эта книга о том, как прекрасен мир. Арктика - это очень красивое место, глаз не оторвать. Читая книгу Сергея Лесенкова, я узнала для себя много нового про арктических и антарктических животных, например, что рог нарвала - мягкий, что он им ощупывает предметы", - поделилась она, заметив, что реалистичность - это то, чего так не хватает современной детской литературе, увлеченной яркими фантазиями. "Надо быть честными с детьми, рассказывать о том, каков на самом деле мир, в котором они живут, чтобы они научились реально смотреть на мир и были честными с природой", - сказала она.

Научная биография автора

Сергей Борисович Лесенков в 1972 году окончил Арктический факультет ЛВИМУ им. С.О. Макарова, 3 года по распределению работал в Сахалинском управлении гидрометслужбы (Южно-Сахалинск) – в Бюро погоды (морские гидрологические прогнозы) и в группе предупреждения цунами. В 1975 году поступил на работу в ААНИИ. Участвовал в десятках экспедиций в Арктику и Антарктику, руководил работой дрейфующей станции "Северный полюс – 37", которая была развернута на льдине и находилась в автономном плавании в арктических льдах с 7 сентября 2009 по 6 июня 2010 года, в 2011 году возглавлял экспедицию ААНИИ на Шпицберген, где впервые были применены беспилотные летательные аппараты. С 2011 года он возглавляет пресс-службу института. 

фото Наталии Михальченко

Книги Сергея Борисовича Лесенкова можно прочесть в интернете: https://www.stihi.ru/avtor/lesenkov

В рамках встречи состоялась экскурсия в Суперкомпьютерный центр Научно-исследовательского корпуса, которую провел заместитель начальника управления СКЦ "Политехнический" Евгений Петухов. 

фото Наталии Михальченко

Во время встречи не все студенты и магистранты успели задать свои вопросы гостю. Можно сделать это дистанционно. Пожалуйста, присылайте их по адресу:vmmnnm@yandex.ru 

                                             Текст подготовлен Андреем Кутузовым