Наши победы в региональной олимпиаде «Социология науки и техники»

27 ноября в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете им. В.И. Ульянова (Ленина) «ЛЭТИ» прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров региональных предметных студенческих олимпиад образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга. В числе победителей и призеров — студенты и выпускники Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ СПбПУ.

В 2023 году в олимпиадах, которые проводились по 19 дисциплинам, приняло участие порядка 2000 студентов из 49 вузов Петербурга. Победителями в личном первенстве были признаны 114 студентов, в командном первенстве — 57 команд. Награждала победителей первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Ирина Ганус.

Первое место в личном зачете олимпиады по направлению «Социология науки и техники» занял Максим Смирнов — магистрант 2 курса направления «Социология коммуникаций и медиааналитика».

«Задание олимпиады было очень интересным, я выбрал для себя тему, связанную с внедрением ИИ в сферу медицинских услуг. Предложил несколько интересных идей, которые планирую развивать в своей научной деятельности. Для меня победа в олимпиаде стала неожиданностью. На самом деле, я не рассчитывал на первое место, так для меня это первый олимпиадный опыт именно в социологии. Хоть сейчас я и магистрант-социолог, но основной мой профиль по бакалавриату — «Реклама и связи с общественностью», учился у нас во ВШМиСО. Но как оказалось, полученных знаний хватило для таких высоких результатов, спасибо за это преподавателям и коллегам!», — поделился Максим.

Политехники также заняли третье призовое место в командном зачете олимпиады по направлению «Социология науки и техники». В состав команды вошли студенты бакалавриата и магистратуры ВШМиСО: Александра ЛопуховаКатерина ХуторцоваМаксим Смирнов и Анжела Плетнева.

По условиям олимпиадного задания участникам необходимо было привести обзор научных подходов к выбранной социальной проблеме, аргументировать выбор теоретического направления, в рамках которого рассматривается проблема, предложить и обосновать рекомендации решения проблемной ситуации. Наши ребята успешно справились с поставленной задачей и были по достоинству оценены экспертным жюри и научным советом по проведению региональных предметных студенческих олимпиад.