Набираемся опыта у лучших!

20 – 21 марта в Москве проходила IX Международная Грушинская социологическая конференция «Социальная инженерия: как социология меняет мир».

Грушинская конференция – это ежегодное событие исследовательской индустрии, организатором которого выступает ВЦИОМ. Конференция носит имя выдающегося российского социолога Б.А. Грушина, родоначальника всесоюзной опросной сети, давшей начало сети ВЦИОМ и большинству опросных центров в России и странах бывшего СССР.

Магистрантка-социолог кафедры РСО Наталья Назарова приняла участие в работе конференции и делится своими мыслями и впечатлениями: 

 «Двухдневная программа конференции была очень насыщенной и включала в себя около 30 секций и круглых столов, поэтому изначально я выбрала интересующие меня темы, чтобы провести время с максимальной пользой. 

Одна из секций была посвящена особенностям исследований, проводимых в эпоху цифровизации: изучению цифровых коммуникативных практик, девиантного поведения молодёжи в социальных сетях, использованию манипулятивных приемов в освещении событий интернет-СМИ. 
Отдельно хочу отметить секцию «Качество – качественным исследованиям», на которой горячо обсуждались вопросы качества рекрутинга участников фокус-групп и интервью, преимущества и ограничения проведения онлайн фокус-групп, подходы к интерпретации данных. 

Мне удалось задать интересующие вопросы спикерам, а также высказать собственную позицию по некоторым аспектам организации и проведения фокус-групп. Такого рода мероприятия, бесспорно, являются полезными для всех, кто связан со сферой маркетинговых и социологических исследований, т.к. способствуют расширению профессиональных знаний, компетенций и критического мышления, а также налаживанию профессиональных связей».