На выставке «Россия» М.С. Арканникова представила итоги научных исследований в области молодежной политики

12 мая на Международной выставке-форуме «Россия» состоялся крупномасштабный День национальных приоритетов «Молодежь и дети». На 20 площадках выставки более 7 тысяч москвичей и гостей столицы познакомились с основными направлениями развития пяти федеральных проектов будущего национального проекта для молодежи.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого представляла директор Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ, член Экспертного совета Комитета Государственный Думы РФ по молодежной политике Марина Арканникова. В ходе центральной панельной сессии в Координационном центре Правительства РФ она представила доклад на тему «Патриотический дискурс современной России: структура, акторы, каналы», который обобщил итоги социологических исследований 2022 года (под руководством А.И. Боровкова, Е.Б. Виноградовой), выполненные в рамках программы академического лидерства «Приоритет 2030», а также исследования Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ за период 2022-2024 гг.

М.С. Арканникова представила итоги научных исследований в области молодежной политики

Изучение образа будущего российской молодежи, геополитической повестки, направленной на разрушение национального суверенитета, поиск стратегий и моделей коммуникации патриотического воспитания молодежи в коммуникативной системе современной России – приоритетные области фундаментальных и прикладных исследований, проводимые ВШМиСО ГИ СПбПУ, итоги которых Марина Сергеевна неоднократно представляет на заседаниях Комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике.

«За два года работы в Комитете в качестве эксперта я вижу настоящую продуктивную работу в области стратегического развития молодежной политики. Все заинтересованные акторы наука — образование — государство наращивают такой архивостребованный сегодня потенциал, как бесшовность. Наши исследования выступают доказательной базой для принятия федеральных законов и самых разных государственных решений и поручений. Для нас, политехников, очень ценно, что наши декабрьские инициативы 2022 года уже в сентябре 2023 года обсуждались в рамках ФЗ в нижней палате Думы в первом чтении, — отметила Марина Арканникова. — Сейчас, благодаря Минобрнауки и председателю Наблюдательного совета Платформы «Неравнодушный человек» Константину Абрамову, группа наших преподавателей бесплатно пройдет обучение для проведения социологических исследований на основе современных методик. Все это, безусловно, в копилку наших компетенций и будущих научных проектов».

С презентацией актуальных результатов социологических исследований в области молодежной политики на панельной сессии выступили эксперты ВЦИОМ, НИУ ВШЭ, ИСПИ ФНИСЦ РАН. Программа всего Дня была ориентирована не только на молодежь, но и на представителей вузовского сообщества, некоммерческих организаций, туристической сферы, волонтерского движения, государственных служащих, состоящих в молодежных советах федеральных госорганов, а также послов иностранных государств.