Мы помним о блокаде

27 Января 2022

27 января, в День полного снятия блокады Ленинграда, в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся памятный митинг.

Руководители Политеха, преподаватели, студенты и магистранты, сотрудники университета, представители Совета ветеранов почтили подвиг защитников Ленинграда, приняв участие в акции «Политех. Блокада. Ленинград».

Обращаясь к собравшимся на митинге, руководитель административного аппарата ректора Владимир Глухов напомнил о неоценимом вкладе ушедших на фронт политехников и тружеников тыла, подчеркнул важность общения молодежи и ветеранов для сохранения памяти о подвиге участников Великой Отечественной войны:

«Два с половиной года ленинградцы жили и боролись в тяжелейших условиях, и когда наконец‑то героическими усилиями нашей армии, партизан и тружеников тыла была снята блокада, словно распахнулось окно, и началась совсем другая жизнь. Такое не забывается никогда. Сегодня дети Ленинградской блокады делают все для того, чтобы сохранить память об этих событиях. Очень хотелось, чтобы и мы не забывали, чтобы наша молодежь помнила о том, что перенесли их предки, что вложили в общую победу, какой ценой был завоеван мир».

Митинг День полного снятия блокады Ленинграда

В акции к 78-й годовщине Дня полного снятия блокады Ленинграда приняли участие и студенты 1 курса Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института.

«Память о подвиге, который совершили ленинградцы, должна передаваться из поколения в поколение, что и делают сегодня политехники. Для меня честь поздравить ветеранов и почтить память погибших ленинградцев», — поделилась Александра Охремцова.

После торжественного мерпориятия студенты возложили цветы у «Колодца жизни» на территории Политехнического университета, который снабжал водой северные окраины блокадного города.