Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился со студентами и магистрантами ВШМиСО

25 марта Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Высокопреосвященнейший Варсонофий.

Митрополит выступил перед студентами с лекцией об Александре Невском — святом Русской православной церкви, чье 800-летие отмечается в 2021 году, а также ответил на вопросы студентов-политехников. Самое активное участие во встрече приняли студенты и магистранты 2 и 3 курсов Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью.

Как отметил Артем Чебаков, студент 3 курса в интервью телеканалу «Союз», встреча прошла в теплой и неформальной атмосфере, которая позволила узнать не только мнение митрополита Варсонофия о событиях, происходящих в современной жизни, но и познакомиться с его интересами и увлечениями. Так, например, студенты задали владыке самый обычный мирской вопрос: «Как вы проводите выходные?». «У меня нет выходных, — признался владыка Варсонофий. — Пять дней работаю в епархии, веду прием духовенства, мирян, потом посещаю стройки — сейчас строится около 25 храмов в Петербурге. А в субботу и воскресенье служу в храме. Но бывает, после обеда езжу на рыбалку и два часа ловлю карасей. Это все мои хобби».

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

Студенты интересовались о взаимодействии церкви и политики, о возможном сотрудничестве религии и науки, должны ли родители крестить детей или лучше, когда человек делает это сам в сознательном возрасте, как институт церкви относится к интернету, ЭКО, нужно ли соблюдать пост вегетарианцам, которые и так не едят мяса и мн.др. В конце беседы митрополит отметил сожалея, что не часто видел студенческую молодежь в Храме Покрова Пресвятой Богородицы — в основном преподавателей университета и прихожан, и добавил, что приглашает помолиться всем вместе на службе, которую он будет проводить в храме.

В завершении встречи студенты ВШМиСО вручили митрополиту памятные сувениры, поблагодарили за ответы на вопросы и пожелали крепкого здоровья. А ректор СПбПУ Андрей Рудской добавил слова благодарности за замечательную лекцию и пожелал митрополиту Варсонофию «многая и благая лета».

Более подробно о встрече читайте в материале Управления по связям с общественностью СПбПУ.