Масленица в Политехе: как мы провожали зиму

В воскресенье, 6 марта в Студенческом клубе СПбПУ прошли традиционные масленичные гуляния, в которых приняли участие студенты бакалавриата и магистратуры Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института.

Масленица — один из самых ярких праздников в году, который не оставляет равнодушным ни детей, ни взрослых. В Политехническом университете празднование Масленицы стало доброй традицией: ежегодно на празднике собираются студенты, преподаватели и работники со всех институтов, чтобы вместе проводить зиму и насладиться атмосферой приближающейся весны с песнями и танцами.

«Здорово, что было много веселых конкурсов, в которых все зарабатывали талончики на блинчики. Особенно понравился интеллектуальный клуб Политеха. Организаторы не давали никому заскучать. Спасибо организаторам и всем участникам за первый весенний праздник!», — поделилась студентка 1 курса магистратуры Динара Имаева.

На празднике в этом году было все: спортивные состязания, интерактивы, музыка, хороводы, сытные блины, выступления, конкурсы и игры — все традиционные русские забавы. А кульминацией программы, конечно же, стало сжигание чучела. Несмотря на достаточно холодную погоду, Масленица как всегда удалась!

масленица в политехе

Особое впечатление «Масленица на Лесной» произвела на иностранных студентов, которые смогли познакомиться с русской культурой и традициями.

«Мне очень понравился праздник, там была очень веселая обстановка, я рада, что смогла немного больше узнать о русской культуре и поесть блины, которые традиционно пекут на Масленицу», — отметила студентка 2 курса Эспино Андраде Генеcис Лусеро. Студенка 1 курса из Вьетнама Тхиеу Тхи Тхань была очень удивлена размахом народных гуляний. «Все было совершенно не так, как я себе прежде представляла, — отметила студентка. — Но было очень весело и интересно!».