Марина Арканникова выступила с лекцией перед сотрудниками Управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Кандидат политических наук, доцент, директор Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы Российской Федерации по молодежной политике выступила с лекцией перед сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области на тему «Феномен фейка в политическом дискурсе в эпоху “постправды” и “культуры отмены”».

Актуальность выбранной тематики для встречи обусловлена тем огромным количеством недостоверной информации, которая распространяется сегодня в интернете не просто со скоростью, а со сверхскоростью, и теми задачами, которые стоят сегодня перед государством. По мнению М.С. Арканниковой, тема фейков становится еще более социально и политически значимой в условиях эпохи «постправды» и тогда, когда Запад безапелляционно диктует свои правила игры в формате «культуры отмены», ставшей механизмом применения «новой этики». В этих условиях фейки становятся оружием не только психологической войны, но и войны, которая обладает безграничными возможностями генерировать нужную политическую повестку, менять общественное сознание и мнение, разрушать культурный код нации, тотально контролировать конкретные группы населения и территории, влиять на суверенную власть государства. Предваряя разговор о фейках, Марина Сергеевна поблагодарила Управление ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области за приглашение выступить с докладом и предложила рассматривать данную встречу не как лекцию, а как диалог, обмен опытом между специалистами в области информационной безопасности.

«Мы живем сегодня в то время, когда происходит усиление борьбы за передел коммуникационных пространств, которое вышло за пределы “территориальной” политики. Это войны за изменение идентичности — “ментальные войны”, которые не требуют вооруженного захвата территории, люди сами добровольно переходят под знамена другой цивилизации. Смена ментального кода любой нации — невосполнимая цивилизационная утрата, — отметила Марина Арканникова. — Наша с вами национальная стратегическая задача заключается в обязательстве гарантированно обеспечить ценностный и информационный суверенитет».

Спикер особо подчеркнула, что в систему управления данными информационными потоками должны быть включены все заинтересованные акторы: не только силовые и правовые структуры власти, которые стоят на передовой в борьбе с фейками, но и образовательные учреждения всех уровней (школа – суз – вуз), в задачи которых входит формирование ценностной и знаниевой картины миры российских граждан. По мнению Марина Арканниковой, когда человек начинает потреблять медиаконтент, он уже приходит с определенной, сформированной картиной мира, набором представлений о реальности: кому верить, кому не верить, кто прав, кто виноват. И эта ценностная картина мира «добра – зла» формируется на гораздо более раннем этапе, где ключевую роль играет система образования и воспитания. 

В рамках встречи спикер рассказала о способах и методах распознавания фейков как недостоверной информации, а также о способах и методах развития психологической устойчивости к фейковой информации и борьбы с фейками. В конце встречи Марина Арканникова ответила на вопросы сотрудников Управления.