Марина Арканникова вошла в основной состав Экспертного совета Комитета Государственной Думы по молодежной политике

17 марта в Москве в Государственной Думе РФ под руководством председателя Комитета Государственной Думы по молодежной политике А.П. Метелева состоялось установочное заседание Экспертного совета Комитета в новом составе. По итогам работы рабочих групп Комитета (в рамках VIII созыва ГД РФ 2021-2026 гг.) в 2022 году и по представлению Депутата Государственной Думы, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по молодежной политике И.Ю. Кастюкевича в основной состав Экспертного совета Комитета была принята директор Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ Марина Арканникова.

В течение года Марина Сергеевна принимала активное участие в обсуждении вопросов и предложений во исполнение поручений Президента РФ В.В. Путина и Председателя ГД РФ В.В. Володина. В первую очередь на повестке 2022 года стояли задачи вовлечения молодежи в военно-патриотические организации и движения, нормативно-правовая разработка льгот после возвращения ребят из армии (приоритетное право при поступлении в вуз, поступление без экзаменов на заочное отделение), формирование единой государственной системы непрерывного социального сопровождения подростков, склонных к правонарушениям, вопросы обеспечения безопасности в информационном пространстве и обеспечения поддержки института наставничества и другие. Также в течение года эксперты совета активно обсуждали предложения по внесению изменений в федеральный закон «О молодежной политике в Российской Федерации».

На завершающем заседании рабочей группы Экспертного совета в декабре, где обсуждали итоги исследований на тему «Образ будущего российской молодежи», Марина Арканникова выступила с докладом на тему «Патриотический дискурс в молодежной среде: в поисках стратегий и моделей коммуникации». Она представила результаты научных социологических исследований, которые были выполнены СПбПУ в рамках программы «Приоритет 2030» и были нацелены на поиск образа университета будущего и на исследование поколенческих характеристик студентов, которые откроют двери в высшие образовательные учреждения страны в 2030 году.

Экспертный совет Комитета Государственной Думы по молодежной политике

В текущем году приоритетными направлениями работы Марины Сергеевны в Экспертном совете станут задачи, стоящие перед двумя рабочими группами «Экспертно-аналитические и социологические исследования молодежи» и «Безопасность молодежи, профилактика и антиэкстремизм» в части обеспечения Комитета актуальными данными о молодежи, социальных явлениях в молодежной среде, аналитическими материалами и экспертными прогнозами.

«Накал геополитической повестки не снижается, а значит работы в Комитете в этом году будет много, как и в ушедшем. Но, это нисколько меня не смущает, потому как мы все, кто входил в этом году в расширенный совет, видели реальные результаты воплощения в социальную жизнь наших предложений и инициатив, — отметила Марина Арканникова. — Благодарю лично заместителя председателя Комитета Игоря Юрьевича Кастюкевича за поддержку моих инициатив, оценку моего, на мой взгляд, скромного вклада и выдвижение моей кандидатуры в основной состав совета. Буду стараться оправдать доверие. И главное, быть полезной в такой важной и значимой работе Комитета».