Марина Арканникова удостоена памятной медали «170 лет В.Г. Шухову»

21 ноября в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 170-летию со дня рождения Владимира Григорьевича Шухова, в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана прошло совместное торжественное заседание Международного и Российского союзов научных и инженерных общественных объединений и Ассоциации технических университетов, включенное в перечень мероприятий Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента Российской Федерации в 2022 году. Темой встречи стала «Инженерная наука, инженерное дело, инженерное образование на службе научно-технологического развития стран Содружества Независимых Государств».

В работе заседания приняла участие кандидат политических наук, доцент, директор Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института, директор Культурно-образовательного комплекса СПбПУ Марина Арканникова. Она выступила с докладом на тему «Инженеры искусств: культурный код университета и города Петра Великого». Марина Сергеевна познакомила участников — представителей научно-педагогической общественности и академических структур — с культурно-образовательными и культурно-просветительскими проектами Политехнического университета. Среди них: единственная в России образовательная практика «Творческие семестры», реализуемая ВШМиСО ГИ и Дирекцией культурных программ и молодежного творчества (авторы программы Б.И. Кондин, М.С. Арканникова, И.Е. Рогалев), репертуарные концертные проекты Белого зала, Открытый хоровой конкурс технических вузов России «Благовест» и многие другие региональные и федеральные инициативы.

Марина Арканникова удостоена памятной медали «170 лет В.Г. Шухову»

В своем выступлении Марина Сергеевна напомнила важную цитату Владимира Григорьевича из его дневников, которая раскрывает суть русского метода подготовки инженеров, реализующегося в СПбПУ: «Техническая мысль неотделима от искусства, литературы и музыки. Не мыслю инженера без культуры. Не приобщившись к Пушкину и Лермонтову, Чехову и Толстому, Репину и Чайковскому, он не достигнет ничего. Инженер должен мыслить симфонически».

«Единство образования, науки и практики, искусства и творчества в подготовке будущих инженеров было для него не только стратегией профессионального развития в инженерном деле, но и принципом гражданского самоопределения и национальной идентичности, — отметила Марина Арканникова. — Имя Шухова в равной степени — символ гениальности и революционности в инженерии, и в подготовке инженера-созидателя и инженера-творца. Сохранение и осмысление наследия Шухова, чьи идеи продолжают жить и развиваться, — важнейшая наша задача. Уверена, что следование его заветам позволит российскому инженерному образованию достойно ответить как сегодня, так и в будущем на все мировые вызовы».

Завершилось торжественное заседание вручением представителям научно-педагогического сообщества, осуществляющим целенаправленную работу по увековечению памяти и сохранению наследия выдающихся ученых, формированию современного имиджа инженеров, памятных медалей «170 лет В.Г. Шухова». Памятной наградой «За большой вклад в научно-технологическое развитие, инженерное образование и наследие, за активную пропаганду научно-технических знаний» была также удостоена М.С. Арканникова.