Марина Арканникова приняла участие в пресс-мероприятии АКМР в ТАСС-Северо-Запад

Традиционно в нулевой день Петербургского международного экономического форума в ТАСС–Северо-Запад Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) объявляет итоги рейтинга директоров и департаментов по корпоративным коммуникациям и корпоративным отношениям России ТОП-КОММ, а также проводит дискуссию на тему отраслевой повестки. В этом году в число спикеров вновь вошла доцент, директор Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ СПбПУ Марина Арканникова, занявшая десятую строчку рейтинга ТОП-КОММ 2024 (публикация рейтинга в газете «Ведомости» от 4 июня).

В своем выступлении Марина Сергеевна подняла важные вопросы, впервые обозначенные в этом году в рамках XVIII Международной научно-практической конференции «Технологии PR и рекламы в современном обществе» на тему «Инженеры смыслов: визионеры коммуникационной индустрии и национальной безопасности». По мнению М.С. Арканниковой, геополитическая и отраслевая повестка находятся сегодня как никогда в тесном синтезе, что требует от коммуникаторов занимать позицию визионера, быть лидером общественного мнения в трансляции стратегии национальной безопасности, культурного суверенитета. Вопросы национальной и профессиональной идентичности — запрос не только к практикам из отрасли, но и к представителям высшей школы. Марина Сергеевна привела результаты социологических исследований, согласно которым сегодняшние студенты не осознают в достаточной степени важность предназначения своей будущей профессии, отметив, что это возможно преодолеть только мерами воспитания и наставничества.

Марина Арканникова приняла участие в пресс-мероприятии АКМР в ТАСС-Северо-Запад

Организацию пресс-мероприятия и награждения победителей осуществляли студентки 2 курса направления подготовки «Реклама и связи с общественностью» ВШМиСО ГИ СПбПУ.

Марина Арканникова приняла участие в пресс-мероприятии АКМР в ТАСС-Северо-Запад

«Мероприятие было очень актуальным и интересным для нас, так как на нем было особе внимание уделено теме подготовки специалистов в области коммуникаций. Каждый из спикеров выразил свое мнение о развитии PR последних лет и отметил необходимость модернизации конкретных аспектов. Было очень здорово узнать новое и в то же время помочь в организации встречи», — отметила Татьяна Лемеза.

Дарья Власевская поблагодарила высшую школу за предоставленную возможность окунуться в профессиональную атмосферу и послушать мэтров индустрии коммуникации.

Марина Арканникова приняла участие в пресс-мероприятии АКМР в ТАСС-Северо-Запад

«Для себя я отметила большое количество важных тезисов. Во-первых, важно осознавать четкие границы своего профессионального “Я”, помнить про культурный код нации, региона, города, который нам необходимо транслировать в своей деятельности. Во-вторых, сейчас востребованы специалисты, обладающие такими навыками, как обучаемость, адаптивность, критическое мышление, самоорганизация, планирование, гибкость мышления, умение слушать и слышать. Необходимо уметь комплексно управлять проектами и стратегически мыслить в части развития и прогнозирования, — считает Дарья. — Данное мероприятие очень полезно, действительно помогает развитию деловых коммуникаций и выстраиванию стратегических планов. Нам повезло, ведь есть на кого равняться и к чему стремиться. Надеюсь, в скором будущем поучаствовать в данном мероприятии, как и Марина Сергеевна, в роли спикера и победителя рейтинга».