Эксперты Политеха представили в Государственной Думе итоги исследований в рамках программы «Приоритет 2030»

20 Декабря 2022

16 декабря в Государственной Думе Российской Федерации состоялось заседание рабочей группы Экспертного совета Комитета Государственной Думы по молодежной политике, на котором обсудили итоги исследований на тему «Образ будущего российской молодежи». Результаты социологических исследований, проведенных в рамках программы академического лидерства «Приоритет 2030», представила кандидат политических наук, доцент, директор Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ, член рабочей группы Экспертного совета Комитета Марина Арканникова.

В докладе «Патриотический дискурс в молодежной среде: в поисках стратегий и моделей коммуникации» Марина Сергеевна дала характеристику молодежной аудитории в контексте теории поколений, познакомила участников совещания с итогами опросов двух социальных групп: граждан Российской Федерации 14-18 лет и студентов СПбПУ 1-4 курсов — в возрасте 17-21. Данные исследования были сделаны в рамках проекта «Технополис Политех» научно-исследовательского проекта «Развитие теории поколений в рамках выстраивания эффективных подходов в коммуникационном управлении университетом: социологическая экспертиза» под руководством проректора по цифровым трансформациям СПбПУ А.И. Боровкова и директора Департамента экономики и финансов СПбПУ Е.Б. Виноградовой.

«Приоритет 2030»

«Опросы выявили потребность развития личностных коммуникативных практик в сторону открытости и реактивности в формате высоко интегрированной, медиаконвергентной коммуникационной среды, нацеленность в коммуникациях на получение социальных результатов и эффектов, решающих конкретную глобальную или локальную проблему, высокую степень коммуникативного запроса со стороны реципиентов на политический и патриотический дискурс. Здесь важно отметить, что запрос на политическую повестку у молодежной аудитории есть, каждый так или иначе высказывает суждение о политике: оценивает, одобряет, критикует, осуждает, прогнозирует, но чаще всего это делается на обывательском уровне с характерной эмоциональной окрашенностью суждений, без точных представлений, фактов, знаний российской и зарубежной истории, научных знаний о политических процессах и явлениях. И это одна сторона проблематики, требующая решений здесь и сейчас. Другая заключается в том, что профессионализм наш, политологов, эффекты политической дидактики в современной университетской среде по степени влияния на политическое сознание молодежи и общества в целом очевидно проигрывают манипуляциям со стороны средств массовой информации и новых медиа», — отметила Марина Арканникова.

Эксперты сошлись во мнении, что в работе с современной молодежью необходим равный диалог всех заинтересованных акторов в патриотическом воспитании (образование — государство — общество — медиа), опирающийся на доверие и духовно-нравственные ценности нашего общества.

Итогом заседания рабочей группы Экспертного совета Комитета Государственной Думы по молодежной политике стали предложения по проведению аналогичных исследований под общим названием «Мечты молодежи» с расширенным кругом вопросов во всех регионах страны, которые бы затронули не только школьников и студентов, а также воспитанников детских домов и социальных учреждений, стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и находящихся в детских колониях, чтобы охватить все категории молодежи.

«В преддверии Года педагога и наставника для нас также важно посмотреть, каким молодежь видит образ наставника. В настоящее время в Комитете по молодежной политике ведется активная работа по развитию института наставничества и результаты данных исследований окажут весомую помощь в нашей деятельности», — подвел итоги заседания депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по молодежной политики Игорь Кастюкевич.