Let’s move to…

26 мая 2016 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошёл международный фестиваль короткометражного студенческого фильма Movie Art. В мероприятии приняли участие 33 команды студентов из России и Финляндии. 

Movie Art - это ежегодный международный фестиваль короткометражного кино, который призван объединить студентов и профессионалов из сфер кинематографии, дизайна и рекламы. В этом году участники фестиваля, представили свои работы в 3 номинациях:

- Авторский фильм;

- арт-хаус;

- социальная реклама.

Организаторами фестиваля выступили кафедры «Инженерной графики и дизайна» и «Рекламы и связи с общественностью» СПбПУ Петра Великого и Институт графического дизайна Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. В жюри вошли профессионалы в области режиссуры, театра, продюсерского дела, постпродакшена и речевого озвучивания.

Компетентное жюри определило победителей в трёх номинациях: 

• «Авторское кино»: фильм «Искусство мысли» (Кафедра «Инженерная графика и дизайн» ИММиТ СПбПУ Петра Великого), посвященный размышлениям о понятии «искусство» и его проявлениях на примере боевого и изобразительного искусства; 

• «Арт-хаус»: фильм «I speak» участника из Финляндии Эрика Маннинэна (University of Applied Science KYAMK), рассказывающий о том, какие мысли и фантазии возникают у людей в голове; 

• «Социальная реклама»: видеоролик «Откуда приходит чудо» (Институт графического дизайна Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна), основными героями которого стали книги, с помощью которых, по мнению авторов, можно оказаться где угодно и стать кем угодно. 


Фестиваль собрал зрителей не только из России и Финляндии. Почетными гостями в этом году стала делегация из Японии. «Больше всего поразил взгляд молодого поколения на происходящее сейчас. Затронуло сердце как молодые люди видят мир, и показалось, что японскую молодежь волнуют те же проблемы, что и российскую,»-поделились они. 

Фестиваль Movie Art проходил во второй раз. Ежегодно он собирает более 200 участников, а также ярких представителей кинематографического сообщества и неравнодушных к короткометражному кино зрителей.