Культурные выходные: как мы отметили Всероссийский День туризма

23-25 сентября в Санкт-Петербурге прошел фестиваль, посвященный Всероссийскому Дню туризма и старту осенне-зимнего туристского сезона в северной столице. На три дня на Дворцовой площади были установлены мультимедийные павильоны, представляющие собой город как столицу культуры, спорта, дизайна, новой географии и водного туризма. В качестве медиаволонтеров мероприятия выступила команда студентов Высшей школы медиакоммункиаций и связей с общественностью Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Организаторы масштабного городского праздника во главе с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга продемонстрировали город на 360 градусов. Открывали осенне-зимний сезон в этом году мультимедийными инсталляциями в интерактивных шатрах, концертом на площади, световым шоу на специально установленном фонтане, представлением дронов и ключевым событием праздника — проходом исторических парусников со светомузыкальной программой по Неве.

Всероссийский День туризма

Неоценимую помощь в проведении фестиваля в очередной раз оказали студенты Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью: 38 обучающихся сопровождали работу локаций, консультировали гостей, а также интервьюировали участников праздника и проводили социологическое исследование.

«Как медиаволонтеру фестиваль дал мне возможность прокачать свои коммуникативные навыки и понять, насколько мне близко направление ивент-менеджмента. Главное — я получила неоценимый опыт в проведении массовых мероприятий», — поделилась впечатлением от участия в проекте студентка 3 курса Римма Еникеева.

Всероссийский День туризма

Для будущих коммуникаторов подобные события важны, в первую очередь, возможностью учиться у профессионалов, бок о бок реализовывать масштабные проекты, пробовать себя в разных ролях, в том числе, уже в роли наставника. Так, например, Арслан Байрамылаев, участвуя в этом году уже во второй раз в работе такого масштабного проекта выступил в роли куратора группы медиаволонтеров.

«За время работы на фестивале в большой команде я получил исключительно положительные эмоции. Мы смогли полноценно проявить навыки и знания, полученные за время обучения, научиться новому на практике, что для меня очень важно!», — отметил Арслан.