«Креативность — это то, что отличает вас от других»: в лектории «MediaCom» состоялась лекция Маргариты Тихоновой

На минувшей неделе в рамках научно-популярного лектория Проектно-учебной лаборатории «MediaCom» Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ состоялась гостевая лекция основательницы диджитал-бюро «Контора» и преподавателя онлайн-университета «Нетология» Маргариты Тихоновой.

Маргарита подготовила для студентов лекцию на тему: «Главные тренды в digital-маркетинге 2022», в которой раскрыла ключевые аспекты сетевого продвижения и рассказала слушателям о том, какие инструменты digital-маркетинга стоит выбирать сегодня и на каких сетевых площадках продвижение представляется наиболее перспективным.

«В феврале произошли большие изменения в нише. На отдельных площадках, привычных бизнесу и его потенциальной аудитории, мы продвигаться больше не можем. Произошла “миграция” российских пользователей в социальные сети: “ВКонтакте”, “Яндекс.Дзен”, “Telegram” и некоторые другие, — отметила Маргарита. — Вместе с тем я не рекомендую брендам идти сразу во все соцсети. Недостаточно настроить автопостинг и дублировать контент. Каждая соцсеть имеет свою специфику и свою особенную аудиторию. Нужно понимать, что для каждого бизнеса подходит свой канал коммуникации».

Спикер отметила недооцененность социальной сети «Одноклассники», рассказала об интересных алгоритмах работы площадок «Яндекс.Дзен» и «Telegram», маркетинговом инструментарии «ВКонтакте» и подробно остановилась на главных трендах медиаконтента и инструментах социальных сетей в 2022 году.

По мнению Маргариты, «аудитория положительно принимает публикации в видеоформате — это разнообразные лайфы, стримы, динамичные вертикальные видео. Кроме этого, Россия, как одна из самых читающих наций, любит лонгриды, их можно смело использовать для продвижения продукта. Интерактивные практики, в том числе геймификация и элементы игры, помогают удержать внимание пользователя, но самое важное — креативность в подаче информации. Креативность — это то, что отличает вас от других, цепляет внимание и выделяет из ленты новостей».