Коммуникации и коммуникативная компетентность или как подготовиться к защите ВКР

8 и 9 ноября 2022 года для студентов бакалавриата и магистратуры выпускных курсов Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института СПбПУ состоялась серия мастер-классов приглашенного эксперта из Москвы Бориса Львовича Ерёмина, профессора Европейского института PR, председателя российского отделения Международной рекламной ассоциации, председателя редакционного совета Издательской группы «Грамота». В ходе встречи Борис Львович поделился со студентами методическими рекомендациями по подготовке и презентации выпускной квалификационной работы, а также ключевыми алгоритмами формирования концептуальных идей и научно-исследовательских проектов.

Открыла мероприятие директор ВШМиСО ГИ СПбПУ Марина Арканникова, выступив с приветственным словом к студентам и коллегам. Марина Сергеевна пожелала участникам продуктивной работы и отметила, что подобные встречи с экспертами отрасли мотивируют студентов на творчество и профессиональное развитие.

мастер-класс Бориса Ерёмина, профессора Европейского института PR

Лейтмотивом двух насыщенных дней стал призыв к тому, чтобы будущие специалисты по коммуникациям стремились говорить на одном профессиональном языке и уделяли особое внимание развитию своих когнитивных навыков. В выступлении спикер подробно раскрыл ключевые аспекты проведения эффективной коммуникационной кампании, которые в дальнейшем призваны помочь не только профессиональному, но и личностному росту студентов.

«Было очень интересно принять участие во встрече с Борисом Львовичем. За эти два дня мы подробно изучили особенности коммуникации, отличия между PR, пропагандой, рекламой и маркетингом, узнали, в чем разница между репутацией и имиджем. Особенно понравилось то, что мы не просто разбирали теорию вопроса, но и закрепляли многое на практике. Борис Львович — один из тех, кто через игру смог в занимательной форме доказать нам важность обратной связи. Отдельное слова признательности хочется сказать за полезные советы по подготовке к защите дипломных работ и за его открытость, готовность проконсультировать каждого желающего!», — поделилась впечатлениями студентка 4 курса Яна Баяндина.

мастер-класс Бориса Ерёмина, профессора Европейского института PR

Участники мероприятия изучили полезный теоретический материал, рассмотрели практики из богатого профессионального опыта Бориса Львовича, в том числе сложные кейсы и практики. Дискуссии носили познавательный и прикладной характер, будущие специалисты смогли лично пообщаться с экспертом, задать интересующие вопросы и получить практические советы по выстраиванию карьерных траекторий.

мастер-класс Бориса Ерёмина, профессора Европейского института PR

«Мастер-класс Бориса Ерёмина произвел на нас большое впечатление! Интересная подача материала, высокий уровень вовлечения аудитории и приятный формат лекции, кроме того нам порекомендовали большое количество литературы, которая необходима нам как будущим специалистам. Ждем подобных мероприятий и дальше!» — отметил студент 4 курса Тимур Ахметзянов.

мастер-класс Бориса Ерёмина, профессора Европейского института PR

По окончании встречи спикер задал участникам три вопроса в области профессиональной рефлексии: какие выводы были сделаны из этих двух дней, какие личные рекомендации они бы себе дали, и какие наиболее сильные эмоциональные воспоминания у них остались. Услышав вдумчивые и рассудительные ответы студентов, Борис Львович отметил положительный эффект проведенных двух дней в  пожелал ребятам творческого и профессионального становления и совершенствования.