Ко дню рождения Михаила Василика

20 Января 2021

Сегодня исполнилось 86 лет со дня рождения Михаила Алексеевича Василика, советского и российского философа, политолога, доктора философских наук, профессора, действительного члена трех академий, Заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, кавалера ордена «Знак Почета», декана Гуманитарного факультета, заведующего кафедрой «Политологии» Санкт-Петербургского политехнического университета в 1990-2005 годах.

М.А. Василик занимает особую роль в летописи Политехнического. Гуманитарный факультет (а сегодня Гуманитарный институт), который был основан в 1990 году, — его детище, он был первым деканом и собирателем кафедр факультета. Михаил Алексеевич сконцентрировал работу обществоведов факультета по таким направлениям, как: разработка коллективами кафедр новой образовательной технологии, основанной на модульном принципе организации учебного процесса по общественным наукам и рейтинговой (балльной) системе оценки знаний и умений студентов, определении содержания вновь вводимых курсов, а также на разработке спецкурсов. Великолепный организатор науки и учебного процесса, М.А. Василик стремился привлечь к работе на факультете лучшие научные и педагогические силы, и в то же время по-отечески пестовал и поддерживал молодые таланты, он чутко реагировал на запросы времени и именно благодаря его настойчивости на факультете открывались новые специальности.

Михаил Алексеевич Василик

PR как профиль подготовки в Политехническом начался именно благодаря усилиям Михаила Алексеевича — в 1999 году кафедра «Политологии» (а сейчас Высшая школа медиакоммуникаций и связей с общественностью) впервые открыла прием студентов по специальности «Связи с общественностью». За время своего руководства Михаил Алексеевич сформировал на кафедре замечательный коллектив преподавателей и заложил новые традиции, созвучные с реалиями современного мира. С 2001 года на кафедре выпускается ежегодный сборник научных трудов «Актуальные проблемы современной политической науки», в 2003 году стартовала ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «PR-технологии в информационном обществе», в том же году кафедра стала членом Российской ассоциации по связям с общественностью. За годы работы кафедры преподаватели внесли значительный вклад в развитие политической мысли – сотни публикаций, десятки научных трудов и учебных пособий. Подготовленные коллективом кафедры под редакцией М.А. Василика учебники и учебные пособия по политологии удостаивались рекомендаций Министерства образования РФ и высоких наград. Так, впервые в отечественной практике преподавания политической науки на основе государственного образовательного стандарта нового поколения и с учетом учебных программ по политологии ведущих университетов России, США, Великобритании, Германии был подготовлен и в 2000 году издан учебно-методический комплекс по политологии, включающий учебник, практикум, словарь-справочник и хрестоматию, который был награжден золотой медалью «Лауреат Всероссийского Выставочного Центра 2002». Результаты научных изысканий преподавателей кафедры в области социально-политических проблем современности легли в основу коллективной работы «Основы теории коммуникации». В 2003 году данный учебник был рекомендован Министерством образования РФ и стал финалистом конкурса «PRоба» в номинации «Лучшая работа по теории PR». Поскольку издания получили признание не только со стороны научно-методического сообщества, но и со стороны преподавателей высшей школы, они неоднократно переиздаются и являются уже визитной карточкой Политехнического в области гуманитарного знания.

[Михаил Алексеевич Василик

Михаил Алексеевич внес значительный вклад в развитие учебно-методического комплекса коммуникативных и социально-политических наук в Политехническом университете, воспитательной работы в высшей школе. Признанием его заслуг было награждение орденом «Знак Почета» (1976), медалью «За доблестный труд» (1970), знаком Минвуза СССР «За активное участие в работе» (1986). За разработку Единого плана – программы воспитательной работы студентов и активную деятельность по его реализации М.А. Василик награжден Серебряной медалью ВДНХ СССР (1985).

На пороге XXI века кафедра под его руководством заняла одну из лидирующих позиций среди выпускающих кафедр вузов Санкт-Петербурга по специальности «Связи с общественностью». М.А. Василика многие справедливо могут назвать идейным вдохновителем, единомышленником и соратником. Его отличало доброе отношение к людям, будь то студенты или преподаватели. Он всегда находил нужные слова поддержки, вставал на защиту интересов как кафедры, так и отдельных её представителей. В феврале 2005 года в возрасте 70 лет Михаил Алексеевич ушел из жизни. Память о замечательном человеке, талантливом ученом, прекрасном товарище и друге будет жить в сердцах всех, кто его знал и соприкасался с ним в работе. «Вы любили нас иногда больше, чем мы заслуживали. Вы верили в нас...» — вспоминают когда-то студенты, аспиранты, а сегодня уже профессионалы своего дела о Михаиле Алексеевиче Василике.