Классическая музыка — в Политехе: как студентам прививают любовь к искусству

Опыт Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого по воспитанию студентов посредством музыкального искусства становится актуальным трендом развития высшего образования.

С 2005 года Политех почти в четыре раза нарастил количество федеральных и региональных творческих проектов. Именно поэтому принципы творческого подхода в воспитании студентов СПбПУ сегодня обсуждаются на разных уровнях. Всестороннему развитию студентов СПбПУ было посвящено выступление директора Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института Марины Арканниковой на Петербургском международном Газовом форуме. 2 ноября на сессии «X юбилейный исторический семинар» Марина Сергеевна поделилась опытом в докладе «Инженеры искусств: культурный код университета и города Петра Великого».

Ведущий технический университет России уделяет огромное внимание всестороннему развитию личности студента, реализуя уникальную образовательную практику музыкально-эстетического воспитания специалиста нового поколения. «Творческие семестры в Политехническом» 17 лет знакомят первокурсников Политеха с классическим музыкальным искусством на лекциях-концертах с участием симфонического оркестра. «Пушкинские дни в Политехническом» собирают в Белом зале ведущих артистов России, а студенты приобщаются к наследию А.С. Пушкина и его современников через музыкальное и театральное искусство. Есть проекты, которые выходят далеко за рамки университета, и среди них Открытый хоровой конкурс технических вузов России «Благовест», в котором ежегодно принимают участие около 300 поющих студентов из вузов разных городов страны.

«Продолжая образовательные стратегии основателей университета, мы вдохновляемся идеями инженера Владимира Шухова и мыслим так же, в его логике, что «инженер должен мыслить симфонически». Политех сегодня — один из ведущих российских центров образования, науки и культуры. Уникальные лекции, образовательная практика «Творческие семестры», разнообразные творческие студенческие объединения, среди которых оркестр, хоры, театральные коллективы, способствуют развитию социально-культурной инноватики в вузе, культуры новых идей и способов мышления, предоставляя студентам-политехникам широкие возможности для личного и профессионального развития, — отметила Марина Арканникова.

Эту тему вновь осветит директор Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института Марина Арканникова 21 ноября в Москве. В Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана пройдёт заседание в честь 170-летия со дня рождения Владимира Шухова. Современники неслучайно называли инженера «русским Леонардо» и «человеком-фабрикой» ­— по его чертежам прокладывали нефтепроводы, возводили башни, строили заводы и конструировали танкеры. Своими идеями в области технического образования в МГТУ поделятся руководители различных научных учреждений и вузов, представители органов управления и академических структур.